Документы для путешествий

Вопрос о сдаче/обмене билетов на поезд (см. комментарий)

Есть 4 билета в одном купе, один надо сдать, но я хочу сдать свое место (нижнее) и взять билет человека, который не поедет (у него верхнее место).Неужели это нельзя организовать?
Даня Пулюс
"Поменять" места таким образом по действующим правилам нельзя.
После того, как ваш попутчик сдаст билет, его место станет видно в системе Экспресс в произвольный момент через 20-60 минут после сдачи. И в этот момент его может забрать любой желающий.
Впрочем, если это не пик спроса и в поезде достаточно других мест, скорее всего оно там какое-то время будет доступно. и в это время вы можете сами его купить, а потом сдать свой старый билет.

Операция почти всегда невыгодная по деньгам. Во-первых, покупка билета за 1-9 суток обходится дороже, чем за бОльший срок (а по сдаваемому билету в расчет идет написанная на нем сумма) . Во-вторых теряется сбор за сдачу билета (около 100 р) .
Единственный выигрыш возможен в новых поездах ПРЕМИУМ, в которых билет на верхнее место стОит дешевле. Но это только в них, в остальных поездах такой разницы нет.
Елена Гончар
Лучший ответ
В принципе можно, но в этом нет необходимости. В поезде всегда можно поменяться местами с тем человеком, который купит сданный билет. Большинство пассажиров предпочитают нижние места. А проводнику без разницы кто на каком месте будет ехать (если пассажир не будет предъявлять претензий).
советую просто поменяться местами прямо в поезде. при обмене билетов по цене 1500 р вы потеряете почти 600 руб с билета...