Документы для путешествий
зачем нам нужны электронные авиабилеты если их подделывают и продают под их видом бесплатную бронь?
во владивостоке например
ни одна авиакомпания не продаст Вам фальшивку. Вывод: не ходите к посредникам. Умея тыкать кнопочки на компьютере, всегда можно самому исполнить покупку билета.
Правильно. Не ходите в различные агентства по продаже билетов и на сторонние сайты, занимающиеся их бронированием. У каждой авиакомпании есть собственный сайт и офис продаж. Вас что Владивосток-авиа обманула? С трудом верится что-то.
Деньги вообще-то тоже подделывают. Мораль - используйте надежный сайт. И авиакомпанию.
Авиакомпании сделали выбор в пользу электронного авиабилета, потому что это более удобный и современный вид авиаперевозочного документа:
Электронный билет экономит время пассажира — не обязательно ехать в кассу и стоять в очереди за авиабилетом, можно просто купить его через интернет.
Электронный билет хранится в надёжно защищённой информационной базе авиаперевозчика, поэтому вам больше не нужно волноваться о том, что билет можно забыть или потерять, а ведь за выдачу дубликата утраченного бумажного авиабилета авиакомпании взимают штраф от 30 до 150 евро.
Покупка электронного билета может осуществляться из любой точки мира, если там есть выход в интернет — если вы когда-нибудь, будучи в командировке в другом полушарии, ломали голову, как заранее купить билеты для всей семьи в Сочи, вы понимаете, о чём мы.
К слову, если вы когда-нибудь решали проблему покупки авиабилета для вашей мамы, которая находится в другом городе и деньги на покупку авиабилета ей ещё нужно как-то передать, преимущества электронного билета и в этой ситуации налицо — вы можете купить электронный билет для своих родственников или друзей, даже если они находятся в другой стране, а им останется лишь приехать в аэропорт и сесть в самолёт.
Электронные билеты дешевле, чем бумажные, т. к. в стоимость билета на бумажном бланке входит стоимость самого бланка (а также расходы на его производство, распространение и учёт, что не включая косвенные расходы на озеленение вырубленного для производства бумаги леса составляет порядка 10 евро) .
Если вы путешествуете налегке без багажа или предпочитаете обязательно сидеть в 17-м ряду справа у окна независимо от типа самолёта, некоторые авиакомпании в дополнение к электронному авиабилету также предлагают онлайн-регистрацию на рейс, которая обычно открыта за 24 часа до вылета, а не за 2-3 часа, как в аэропорту.