Биометрические паспорт -1000 рублей от 14 лет и старше.
до 14 лет - 500 рублей
срок действия паспорта 5 лет. так же как и старого образца. Увеличение сроков действия о котором иногда проходит информация в пресс, пока является неподтвержденной информацией. Пока нет никаких постановлений о увеличений срока даже с 2010 года.
многие регионы переходят на выдачу паспортов нового поколения.
Например Москва и МО а также почти весь Питер перешли на био паспорта. (ряд других регионов тоже)
Выбор возможен только в тех регионах, где он предоставляется отделение ФМС по месту постоянной или временной регистрации.
Поэтому надо перед тем как собирать документы (в частности анкеты разные) связаться с конкретно вашим отделением, и выяснить какие паспорта они выдают.
Если в вашем регионе в вашем отделении ФМС, вам скажут что делают только биометрические паспорта, то выбор у вас вряд ли будет. Исключение может составить только тот момент, когда в отделении ФМС может временно не работать аппаратура для обработки анкет и фото. когда в виде исключения могут принять документы на старый паспорт и то, чаще всегда не принимают а отправляют по договоренности в соседнее отделение, где примут на биометрический.
будут дополнительные вопросы, пожалуйста обращайтесь, отвечу в любое время (электронный адрес anna_polees@inbox.ru)
Документы для путешествий
стоит ли оформлять загран.паспорт нового образца?Он что рассчитан на более длительный срок?
Разницы ни какой . срок действия 5 лет и старого и нового, только на старом можно съэкономить (если его только еще оформляют в вашем ФМС). 400р. против 1000р. еще плюс в старый можно вписать и вклеить детей, на биометрику нельзя (нужно делать ребенку отдельный паспорт еще 500р.) . И при оформлении виз (во многие страны) если ребенок вписан в паспорт. то визу оплачиваете только за себя. Вот такая математика получается. Ждем введения новых паспортов, обещают с 2010г. срок действия будет 10 лет. и цена 2000р.
Сроки действия обоих паспортов одинаковы. Об увеличении сроков пока только разговоры.
срок действия (10 лет) еще обсуждается, смысл есть т. к. все большее количество стран требуют для въезда биометрический паспорт.
Увы нет. Он просто дороже. И старого образца в нашем отделении ФМС вообще не делают. Выбор отсутствует. Только новый.
а почему-бы не стоит? просто на него ГосПошлина подороже-1000руб (для Взрослого)... а сроку он такой-же, как и Старого Образца-ровно 5 лет.. .
P.S.кстати, паспорта Старого Образца НЕ ОТМЕНЯЛИ... так что, выбор за вами :)