Для пересечении границы РФ с несовершенолетним ребенком, должно быть нотариальное согласие от второго родителя на выезд ребенка.
Если папы нет поблизости, то это проблема
два варианта
у ва есть справка что вы мать одиночка, идете к нотариусу и делаете документ
второй через милицию, что вы живете одна и место проживания отца не установлено ( запрос от 3 до 6 месяцев) и с этим документом вы идете к нотариусу
ностариус заверяет бумаги и вы их показываете на границе
Документы для путешествий
Я одинокая мама. Какие документы необходимы на вывоз ребенка зарубеж?
Если выезжаете на ПМЖ - потребуется нотариальное разрешение от отца ребенка, даже если Вы не были в браке.
У меня, по крайней мере, потребовали.
Согласно Закона РФ "О въезде в РФ и выезде из РФ" статья 20 ребенок имеет право выезжать в сопровождении хотя бы одного из родителей. Вот и весь ответ. Если ребенок вписан ваш паспорт, по достижению 6 лет должна быть вклеена фотография. Если едет по своему паспорту, в ваш не вписан, то берете свидетельство о рождении для подтверждения родства.
Если у ребенка отец есть, то нужно разрешение на выезд от него. Если отца нет, то все зависит от записи в свидетельстве о рождении. Если в графе отец стоит прочерк, то проблем вообще никаких. Если там что-то написано, то надо взять справку из ЗАГСа, что запись в графе отец сделана со слов матери.
Если есть возможность возмитте у бывшего мужа (отца ребенка) нотариально заверенное разрешение на пересечение границы.
Если связи с отцом нет. Прямая дорога к участковому за справкой, что отец ребенка с Вами не проживает и найти его не представляется возможным. Лучше ещё прихватить в паспортном столе выписку из домовой книги, что он с Вами не проживает.
Смортя куда.... и с какой целбю... А вобще там документов тьма... И отец где?
для вас только загран паспорт