Документы для путешествий

Пакет документов для поездки в Финляндию?

При выезде из РФ:

На человека:

1) Действительный на день выезда заграничный паспорт (для пограничного контроля, таможеннику даже при подаче деклараций дать, только если спросит)

если нет декларируемых денег/товаров, то к таможеннику идти не надо, а вот водителю все равно надо - автомобиль при временном вывозе надо письменно декларировать (это устаревший маразм, который отменен даже в Беларуси при Лукашенко)

На автомобиль:

1) Свидетельство о регистрации (дать таможеннику, только если спросит, как и паспорт, пограничник спрашивает всегда вместе с паспортом)

2) Заполнить таможенную декларацию о временном вывозе в двух экземплярах, второй (пропечатанный) экземпляр сохранить, надо будет отдать при обратном въезде в РФ

При въезде в Финляндию:

На человека:

1) Действительный заграничный паспорт (по умолчанию - срок действия которого истекает не ранее, чем через три месяца после планируемой даты выезда из Финляндии/Шенгена)

2) Действительная виза на въезд в Финляндию (шенгенская, выданная Финляндией или другой шенгенской страной, если виза не финская, то с указанием, что она именно шенгенская, а не национальная - указано в поле "valid for")

3) Медицинская страховка (въездная страховка)

4) Наличие денег, примерно 40-50 евро на день пребывания. Банковские карточки прокатывают, но хотя бы 50-100 евро желательно иметь наличными ("остальное на карточке")

На автомобиль, если поездка на нем:

1) Свидетельство о регистрации (на практике иногда спрашивает пограничник)

2) Страховка на Финляндию ("зеленая карта") (на практике иногда спрашивает таможенник)
Олжас Тетепов