Документы для путешествий
документы на поездку в Финляндию
какие документы нужны на поездку детей 16 лет, без родителей?=) поскажите пожалуйста
Вот перечень необходимых документов:
Для ребёнка до 18 лет
2 одинаковые цветные фотографии (3,6 х 4,7 см, без уголка, на выраженном сером фоне)
Фотографии предоставляются в том числе и на детей, вписанных в паспорт, даже на детей до одного года.
Копия свидетельства о рождении (и копия внутреннего паспорта, с 14 лет)
Если фамилия ребёнка или родителя не совпадают с указанными в свидетельстве о рождении, дополнительно предоставляются документы, подтверждающие степень родства (например, свидетельство о разводе или повторном браке, повлекшие изменение фамилии одного из родителей; свидетельство об усыновлении) .
По достижении ребёнком 14-летнего возраста дополнительно к свидетельству о рождении предоставляется копии страниц внутреннего паспорта - все функциональные страницы.
Копии должны быть сделаны на листе формата А-4 (альбомный лист) . Обрезанные ксерокопии НЕ принимаются.
Копия нотариально заверенной доверенности на выезд ребёнка за границу
(если он выезжает с одним из родителей или без родителей)
Доверенность на выезд должна быть написана тем родителем, который не выезжает, и заверена у нотариуса.
Оригинал доверенности туристы должны взять с собой в поездку, чтобы предъявить на российской границе.
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: В случае, если второй родитель умер, то предоставляется копия свидетельства о смерти. В случае, если местонахождение второго родителя невозможно установить, предоставляется справка из милиции о том, что местонахождение данного человека неизвестно. Желательно также предоставить копию книжки матери-одиночки.
Даты тура в доверенности указываются как: плюс одна неделя к дате начала тура и плюс одна неделя к дате окончания тура.
Для ребёнка до 18 лет