Документы для путешествий

подскажите! для автобусного тура по Европе открывают шенген?

хочу поехать в путешествие по Европе , и оч хотелось бы получить шенген!
не зависимо от того каким видом транспорта вы собираетесь ехать и где пересекать границы, если вы едете в зону Шенген, то надо отпкртывать визу Шенген, причем в том посольстве границу страны с которым вы будете пересекать первой. Так как действует правило первой страны и основной страны. Поэтому при планировании поездки обращайте внимание на то, что въехать и выехать вы должны из той страны визу которого открыли и большее количество дней на время тура должно быть проведено именно в ней (хоть на 1 день больше чем в других) .
Кстати, не во все страны Европы вы сможете попасть с визой Шенген, так как не вся Европа в нем состоят, часть стран входит только в Евросоюз, а евросоюз и шенген это разные вещи.

будут дополнительные вопросы, пожалуйста, обращайтесь, отвечу в любое время (электронный адрес anna_polees@inbox.ru)
Айгуль Тержанова
Лучший ответ
Да, виза нужна, ее оформят вам в турагенстве вместе с путевкой.
Максим Давыдов
шенген дают но на определенное количество дней (в соответствии с путевкой)
Поскольку ехать придется через несколько стран то конечно же дадут шенгенскую визу, но только той страны где вы по маршруту будете больше 2-х суток.
Meruert Iskakova
конечно шенген, а как иначе в европу ехать.
Аксинья ****
Открываете многократную визу в финском консульстве (первый раз дадут на полгода) и ездите куда хотите спокойно.