Вот, Генеральный консул Генерального консульства Финляндии в Питере г-н Олли Перхеэнтупа ответил на эти нехитрые вопросы:
- Сколько однократных и многократных виз выдает визовый отдел Генерального консульства?
- 525 тысяч виз в прошлом году. Каждая страна ЕС имеет свое миграционное законодательство. Действующее соглашение между ЕС и РФ, регламентирующее визовые процедуры, предоставляет широкие возможности для их облегчения. И Финляндия использует эти возможности больше, чем другие страны ЕС. Мы приветствуем россиян в Финляндии - бизнесменов, туристов, и не хотим никак ограничивать их въезд.
- Виза стоит 35 евро, в сумме получается почти два миллиона. Как расходуются эти деньги?
- Оформлением виз у нас занимаются сто человек, плюс еще двадцать работают на приеме документов. Деньги, которые россияне платят за визу, идут на зарплату сотрудникам, а поскольку наше консульство работает эффективно, часть полученных средств отправляется в Хельсинки и идет на поддержание всей визовой системы страны.
- Сколько поездок в Финляндию совершают россияне по финским визам?
- В прошлом году россиянами было совершено 2,5 - 3 миллиона поездок в Финляндию.
- Сколько денег они оставляют в Финляндии?
- Россияне купили товаров и услуг (туристических, транспортных, гостиничных) на 500 миллионов евро. Это составляет 5 - 6% от финского экспорта в РФ, так что можно сказать, что туризм из РФ имеет достаточно большое значение для финской экономики. Есть основания полагать, что туристический поток будет возрастать.
-А сколько отказов в визе?
- Меньше 2% от количества запросов. Но основная причина отказа - совершенные на территории Финляндии дорожно-транспортные происшествия и неоплаченные штрафы за них. Однако если нарушение серьезное, и штрафа недостаточно, полиция наложит годовой запрет на вождение машины - соблюдение этого запрета трудно контролировать, так что нам проще не дать визу на этот год.
- Если Шенгенское соглашение одно на всех, почему Финляндия делит годовую визу на полугодия, и в визе стоит количество дней, которые можно провести в Финляндии в течение полугода, а многие другие страны такого деления не признают и полагают, что это число дней - на весь год?
- В данном вопросе Финляндия руководствуется общей консульской инструкцией для дипломатических представительств и консульских служб стран Шенгенского соглашения
Документы для путешествий
почему финны сейчас открываю шенген на год да еще и на 180 дней? Раньше давали как то меньше.
Олег Юнг
Все просто. Суоми просто подсадила весь Северо-Запад России на визовый крючок: надо - не надо, а поедешь к Финикам. Сначала - "открывать" визу. Потом из всех авиакомпаний ты выберешь Finnair, не только потому, что она недурна, но еще и потому, что, улетая из Хельсинки, ты приобретаешь визит в Финляндию, полезный в видах получения очередной визы. Потом в тех же видах ты отправишься пожить в финском коттедже, покататься на лыжах или, на худой конец, купить парочку товаров народного потребления. Ибо нет уже, кажется, в Питере человека, который не знал бы, что финский порошок отстирывает, финский отбеливатель отбеливает, а одна капля финского средства для мытья посуды отмывает гору этой самой посуды, не разъедает рук - в отличие от всего этого тех же транснациональных марок, но произведенного в менее тщательных странах. Вообще говоря, в Финляндии и самой по себе - немало достоинств. Однако огромное количество пересекающих границу делают это не ради означенных благ и радостей, но - для того
Олег Юнг
но - для того лишь, чтобы пересечь границу ("размочить визу"). Известно, по правилам Шенгена первая граница, которую ты пересекаешь со свежей многоразовой визой, должна быть границей страны основного пребывания, или, как ее еще называют, ответственной страны. Поэтому, если у тебя финская виза, чтобы ехать с ней в Швецию и Грецию, надобно прежде оказаться в Финляндии. А виза у большинства питерцев - финская, поскольку финны, в отличие от прочих консульств стран - членов Шенгенского договора, не требуют никаких приглашений, справок, ваучеров, расписок кровью etc., а всего лишь правильно заполненную анкету.
так и радуйтесь - всё это за те же 35 евро. Они не обидятся, если съездите на 2 дня.