Ни кого не слушайте - разрешение на вывоз ребенка в Беларусь не требуется. Живем с 1996 года в едином содружестве Россия-Беларусь (председатель Павел Бородин) , с единой таможенной зоной, только почему-то никто об этом не знает из россиян... .
Стыдно, честное слово... .
Документы для путешествий
Вопрос для тех, кто пересекал на авто российско-белорусскую границу. Еду с внуком. Нужны ли доверенности от родителей?
Сергей Чеботарь
В посольстве РБ мне сказали тоже самое. Хватит вашего паспорта и свидетельства о рождении ребенка. Но они не знают какие препоны будут со стороны российских крючкотворов. Тем не менее очень благодарен вам за участие в моем деле.
Паспортного и таможенного контроля на границе нет: РФ и РБ - единое союзное государство. Просто постоишь в пробке из грузовиков, для которых контроль присутствует, и поедешь дальше. Только сразу после пересечения границы придётся купить страховку, да и за дорогу платить у них надо.
ну вообще то пограничников там нет, поэтому спрашивать не будут, но на всякий пожарный лучше вам взять доверенность хотя бы одного родителя- просто мало ли что в дороге приключится, а у вас нет никаких подкрепляющих документов.
Теперь, для того, чтобы пересечь границу с Белоруссией российским детям необходимо предъявить либо свой собственный загранпаспорт, либо быть вписанными в загранпаспорт родителей - свидетельство о рождении уже не является документом, дающим право на пересечение границы с Республикой Беларусь.
Приказ № 3/713 от 1 августа 2007 года, в котором говорится следующее: "Внесены изменения в перечень документов, дающих право на пересечение границы с республикой Беларусь: исключается свидетельство о рождении для детей, не достигших возраста 14 лет. "
Этот приказ означает, что теперь основанием для пересечения границы с Белоруссией, детям до 14 лет может служить либо их собственный загранпаспорт, либо внутрироссийский или загранпаспорт родителей, куда вписан ребенок.
Дело в том, что в Республике Беларусь дети получают общегражданский паспорт сразу при рождении, в России же только после достижения 14-летнего возраста. До этого возраста главным документом для юных россиян является свидетельство о рождении.
А доверенность от родителей (от мамы и папы) , обязательна должна быть, причём заверенная нотариально.
Есть мнение, что и по св-ву пускают. Но лучше проконсультироваться в посольстве Белоруссии, можно по телефону.
Правила пересечения границы на автомобиле.
Для граждан РФ, пересекающих границу на автомобиле, необходимо приобрести страховой полис ОСАГО Республики Беларусь. Минимальный срок страхования — 2 недели, стоимость данного полиса от 350 до 500 российских рублей, в зависимости от компании-страховщика. Этого будет достаточно для пересечения границы и нахождения автомобиля на территории Республики Беларусь. Приобретение данных полисов осуществляется на границе.
При въезде на территорию Белоруссии владелец должен внести данные автомобиля в таможенную декларацию. Белоруссия входит в зону действия зарубежных полисов страхования автотранспорта. Если же у въезжающего нет «зеленой карты» , то граждане пограничных стран могут купить внутренний полис страхования. Стоимость его для легковых автомобилей на 15 суток — 5 евро, на год — 53 евро. Бюро продажи полисов есть на каждом пропускном пункте. В поездке при себе следует иметь водительские права и документы на машину.
Необходимо соблюдать правила дорожного движения, за выполнением которых строго следит дорожная милиция. На белорусском языке её написание выглядит как «ДАI», на русском — «ГАИ».
Если он не совершенно летний то обязательно нежны! Доверенность заверинна натариальной канторой!