Документы для путешествий
Нужна ли доверенность от обоих родителей на поездку ребенка ?
Собираемся в отпуск. Я и моя внучка. Ей 12 лет. Нужна ли мне с собой доверенность от обоих родителей или достаточно от одного?
По России никакой доверенности от родителей ребёнка не нужно.
сейчас требуют доверенность медицинские службы, чтобы сделать какую нибудь манипуляцию с больным ребенком, укол даже простой, они должны иметь согласие родителей, меня так мурыжат в поликлинике некоторые врачи постоянно последние два года, хотя и знают, что родители работают, у нас квартира покупная и денег не хватает у семьи сына постоянно, нет у них инструкция и все, вечером же не все врачи и кабинеты принимают, после 18-00 или 19-00 когда родители приходят с работы Ездила два года подряд, на 2 и 3 месяца и никаких бумаг не спрашивали, но дальше аптеки не обращалась, брали и с собой лекарства, но нужно сразу брать кремы от загара на первое время и днем быть в тени и пить проверенную воду и мыть все фрукты и ягоды . Готовила сама, чтобы не было поноса, только в проверенных кафе кушали и то не все - блины и выпечку, салаты никогда не брали - делали сами
Любовь Тенешева
Вот только доверенности на ребенка нет и быть не может, т. к. ребенок - не вещь (он - субъект гражданского права, а не его объект). Хотя, не спорю, некоторые российские родители считают своих детей своей собственностью.
Я когда в 7 лет ездил в другой город к родственникам (сутки в дороге) и то никакой доверенности не брал ни у кого...
В пределах России доверенностей не нужно. Если за границу, то от обоих родителей лучше оформлять. Но в некоторых случаях достаточно будет согласия от одного родителя, надо уточнять страну выезда.
Всё зависит от гражданства ребёнка и от того, в какую страну собираетесь ехать.
по территории РФ согласие родителей не нужно, вы же не пересекаете границы государства