Документы для путешествий
Нужно ли согласие от ОБОИХ родителей при выезде ребёнка во Францию с третьим лицом (тетя)?
Собираюсь свозить племянницу во Францию. Её родители в разводе. Отец в жизни дочери не участвует, алименты не платит, его местонахождение не известно. Но родительских прав он не лишён. Требуется ли согласие на выезд именно от обоих родителей? Кто сталкивался с такой проблемой? Какие ещё документы могут потребовать при выезде из России и въезде во Францию? Звонила в визовый центр там сказали что достаточно согласия от одного из родителей (на визу).
Достаточно нотариально заверенного согласие одного родителя, - как для визы, так и для пересечения границы
Viktoriya Maevskaya
ха-ха-ха. попробуй.
Для выезда из РФ достаточно нотариально заверенного согласие одного родителя, если только ранее отец ребенка не подавал на запрет на выезд ребенка.
для оформления визы во Францию есть небольшие тонкости
Нотариально заверенные разрешения на выезд должны быть оформлены не ранее чем за 3 месяца до подачи документов на визу
Разрешения должны оговаривать даты или период
поездки, страну/страны назначения, а также должны содержать подпись родителя/родителей.
Для Италии, например, подпись обоих родителей нужна в заявлении на визу. И нотариально заверенное разрешение тоже от двоих. Правда, это для годовой визы.
вам надо уточнить не то, что надо для визы, а то, что необходимо будет при пересечении границы, там возможно потребуют согласие и от отца, что скорее всего
Если в визовом центре сказали, что достаточно согласия одного родителя - значит, так оно и есть. Они же знают требования страны, в которую делают визы.
Что касается пересечения границы России: если от второго родителя в Пограничную службу ФСБ РФ не поступало письменное обращение родителя с требованием запретить выезд ребёнку, то на выезд достаточно согласия одного родителя.
Достаточно мамы для выезда во Францию, если ребенок едет с группой со школы, то достаточно маминого согласия. Спасибо, Франции, что не приходится унижаться перед бывшим мужем. Удачного путешествия!
Марат Фатыхов
Спасибо!