Документы для путешествий
кто ездил не давно в черногорию нужно ли согласие от второго родителя который не едет для ребенка
если едет с матерью .одна фамилия в паспорт вписан
нет, согласие не нужно! согласие требуют только в посольствах некоторых визовых стран, наапр, для оформления шенгенской визы согласие одного из родителей обязательно. если на границе пограничники потребуют от Вас согласие, их требования являются противозаконными. круглосуточный тел. погранслужбы 84956267355-им Вы сможете высказать свои претензии.
http://www.vnukovo.ru/rus/for-passengers/control/frontier/
Если не хотите рискнуть закончить свой отдых на границе, то делайте согласие. Иначе когда завернут претензию предъявить будет некому.
А спрашивают очень у многих и разворячиваю. Если у кого-то не спрашивали, это не значит что это все общая практика.
Если второй родитель не лишен родительских прав и его местонахождение известно, то должно быть согласие на вооз в иностранное государство до 18 лет.
Не слушайте дилетантов, которые любят попугать неизвестно чем, не имея ни малейшего понятия о работе сотрудников погранконтроля. Только Газмясочка сказала все верно. Ребенок имеет право выезжать в сопровождении хотя бы одного из родителей. Если вписан в паспорт, по достижении 6 лет вклеено фото, то больше ничего не надо. Счастливой поездки!
Прочитайте Закон "О въезде в РФ и выезде из РФ" статья 20, последние абзацы, все станет понятно.
При выезде в любую другую страну нужно согласие второго родителя - делается у нотариуса своего района.
Сходите к ним.
вроде нужен обезательно
при выезде в любую другую страну нужно согласие второго родителя - делается у нотариуса за 10 минут