Документы для путешествий
Нужно ли письменное согласие от второго родителя, при поездке на украину ребенка с одним родителем ?
Согласно "Закона о въезде в РФ и выезде из РФ" ребенок имеет право выезжать хотя бы с одним из родителей (опекунов, попечителей) , согласие второго не требуется. Требуется паспорт мамы или папы, свидетельство о рождении ребенка с подтверждением гржданства (красная печать УФМС) . По документам должно бть видно, что это ваш ребенок. Например, в паспорте одна фамилия, а в свидетельстве о рождении другая ( мама вышла второй раз замуж и взяла фамилию второго мужа) , тогда еще и свидетельство о браке.
Я брала. На всякий случай-потому что при мне как-то потребовали погранцы такое разрешение.
Всё-таки другая страна же.. А ещё нужно обязательно свидетельство и рождении (оригинал) и вкладыш о гражданстве (оригинал).
обязательно нужно. Нотариально заверенное разорешение от второго родителя, на ввоз несовершеннолетнего ребенка в иностр. гос-во.
Нен рискуйте закончить свой отдых (поездку) на границе.
Нотариально заверенное разрешение оформляется быстро и если его спросят вам будет что предъявить.
Если ребенок следует с третим лицом обязательно нужно разрешение от 2-х родителей
да.
По нашим законам в принципе не нужно. Наши таможенники, насколько я знаю, к этому тоже лояльно относятся. А вот украинские пограничники могут не пропустить (все зависит от бригады, на которую нарветесь) . Хохлы все делают, чтобы навредить. Так что лучше запаситесь разрешением, а то возвращать с полпути домой не очень приятно.
нет! носвидетельство о рождении надо взять! я в турцыю летаю и при этом у маей манюни фамилия другая но разрешение никто не требует!
Alimjan #1
Вам везёт!!! Удачи!!
лучше перестраховаться и вять ВСЕ.
Ирина Селезнева
взять
да
если ребёнок вписан в паспорт то нет!!!
да
да. была ситуация, у моих знакомых, в томже напровлении, ребёнка не пропустили.