Документы для путешествий

Нужно ли нотариально заверенное согласие обоих родителей на выезд из РФ несовершеннолетнего ребенка в США с бабушкой?

При условии получения визы, конечно.

Интересует также, требуется ли это разрешение на въезд в США?
Для выезда из РФ достаточно согласия ОДНОГО родителя. На границе при ВЪЕЗДЕ в США никого никакие разрешения не интересуют. Там смотрят визу и спрашивают о целях поездки.
Irina Starikova
Лучший ответ
Естественно! Без него ребёнка не выпустят!
Рощинский Геннадий Естественно от одного родителя или от двоих?
Да всё требуется и про мед. страховку не забудь.
на выезд из рф нужно только одно согласие, на визу сша нужно оба согласия, на въезд в сша никаких согласий не требуется
Ирина Иванова
Рощинский Геннадий На визу в США не требуется согласия ни от одного из родителей,
если подают бабушка или дедушка. Проверено на практике.

Меня интересует именно въезд в США.
Да хрен его знает, дети взрослые, жена последний раз говорила, что от меня уже ничего не нужно.
Старшая была еще несовершеннолетней
Для выезда из РФ достаточно нотариального согласия от одного родителя, а вот для въезда в США не знаю...
Елена Рохина
На выезд без родителей в сопровождении бабушки разрешение нужно обязательно.
На въезде в США бумаги на русском языке никого не интересуют, им будет необходимо обьяснить цель приезда в США, а не то, легально ли люди покинули РФ.
Рощинский Геннадий Меня интересует - разрешение именно от ОБОИХ или достаточно от одного из родителей?
И еще вопрос: на въезде в США это где именно? В аэропорту? И что, они не смотрят, есть ли разрешение от родителей?
а кота куда денете?
Рощинский Геннадий Слава Богу, кота у нас нет.:)))
А если бы был, попросили бы КАСМАНАФДа с ним побыть.:))
Формально достаточно одного согласия.
Но.
Есть такая вещь, как ПРАКТИКА,
Тур операторы, формируя группы туристов, где присутствуют несовершеннолетние, требуют разрешения от двоих родителей. Потому как "бывали случаи". Заворачивали обратно, и затраченные деньги, в таких случаях, никак не компенсируют.
Если мать воспитывает ребёнка одна и получает пособие, как ОДИНОКАЯ мать - то вместо согласия второго родителя представляется бумага из СОБЕСа.
....
"Родители официально не в браке, но в свидетельстве о рождении отец указан" - в свидетельстве о рождении ПРОЧЕРКИ ставить перестали ещё при Хрущёве...
Называется это "сведения об отце по указанию матери", и ЮРИДИЧЕСКОЙ силы такое "указание" не имеет.
Нужна справка из СОБЕСа, если юр. прав у отца НЕТ.
Что касается "родители не в браке", то как и кто на границе это УЗНАЕТ?
Борис Прохоров
Рощинский Геннадий При чем здесь прочерки и "сведения об отце по указанию матери", если
при получении свидетельства о рождении отец подписывал бумагу
о признании себя отцом ребенка, и уже после этого было выдано
свидетельство о рождении, где указаны оба родителя, и юридическую силу
это имеет.
И "заворачивали" детей из групп, а я спрашивала про поездку с бабушкой, в США это приравнивается к родителям.
бабушке нужно согласие ОБОИХ родителей, сколько раз ездила даже на ближайших границах, н-р Казахстан требуют
Рощинский Геннадий Меня интересуют именно США.
Да, нужно. Это обязательно условие для выезда хоть куда.
Рощинский Геннадий В Турцию не нужно было, оказалось достаточно разрешения от мамы.
Fabio Dos Santos В браке или нет не имеет значения. Для выезда за границу не с родителем или самостоятельно достаточно согласия от ОДНОГО из родителей.
А чем такая проблема? Ну возьмите согласие у обоих родителей, лишнее не будет тем более США.
Рощинский Геннадий Как раз проблема в одном из родителей.
А то...
. Inna .
требуется, конечно
Конечно нужно обязательно.
Валерия *
Несовершеннолетниму, вылетающему за рубеж ( дальний или ближний) , обязательно нужно предъявить на границе
письменное разрешение от родителей.
Рощинский Геннадий меня интересует - от одного или от двоих
да
Конечно надо. Кто такая бабушка без права на опеку и отказ родителей от прав? Может она ребёнка украла
Otabek Voisov
Рощинский Геннадий Вопрос о том, надо ли от ОБОИХ это согласие или достаточно от одного?
Конечно, нужно ...там в штатах с этим ОЧЕНЬ строго ...
Kei Dash
нужно
Да в любое
Да, даже в Абхазию.
Fabio Dos Santos . Для выезда за границу не с родителем или самостоятельно достаточно согласия от ОДНОГО из родителей.
да нужно