Документы для путешествий
еду в черногорие с ребенком с мужем в разводе нужно егосогласие нотариально заверенное
позвонила в турагенство сказали если фамилия одна ребенок вписан в паспорт ко мне то нет.знаю что по закону на таможне не имеют право спрашивать
Вам сказали все правильно в турфирме. молодцы сотрудники, грамотные. Но только не на таможне, а на границе. Передвижение детей РФ контролируют должностые лица РФ, потому в Черногории у Вас не попросят никакое согласие от папы. На границе РФ должнен быть ОЗП, если один на двоих, то ребенок вписан в паспорт мамы, по достижении им 6 лет вклеена фотография, все записи скреплены печатью. Если паспорта разные и у мамы нет записи о ребенке, то берите свидетельство о рождении для подтверждения родства. (Закон РФ "О въезде в РФ и выезде из РФ")
Пётр, вы развелись с мужем?. .
В турагентстве вам сказали неправду: никого не интересует фамилия. Дело в согласии второго родителя.
таможня конечно ничего не спросит так как таможня занимается перемещением через госграницы грузов и товаров, а не людей, а вот граница спросит
причем не обязательна та, которая выпускать здесь будет, а та которая впускать в страну будет. (а могут и там и там спросить) Спросит, нотариально заверенное согласие второго родителя на ввоз в иностранное государство несовершеннолетнего ребенка.
Если не хотите рискнуть закончить свой отдых на границе, то делайте согласие. Иначе когда завернут претензию предъявить будет некому.
А спрашивают очень у многих и разворячиваю. Если у кого-то не спрашивали, это не значит что это все общая практика.
Если второй родитель не лишен родительских прав и его местонахождение известно, то должно быть согласие на вооз в иностранное государство до 18 лет
ни одна страна мира не просит разрешение на ВВоз ребенка- ну может только турция, если этого разрешения не было в списке документов на визу, если виза по прибытию- летите спокойно, звонила в три международных аэропорта, сказил что если фамилия одна, ребенок вписан- то без проблем, если будут упираться и что то просить- зовите старшего смены, и найдите телефон фонда содействия пограничникам- он круглосуточный- звоните сразу с аэропорта туда- пусть они своим сотрудникам объясняют законы.
вы должны позаботиться о хорошей поездке. а это- нотариально заверенное согласие на выезд ребенка за пределы страны. Хорошего отдыха!!!!
Обязательно!!!!