Документы для путешествий

Если ребенок едет на Украину с матерью, нужна ли нотариально заверенная доверенность от отца что он не против?

Ольга """
Отправлено вам на электронку.
Если ребенок едет с одним из родителей, нотариально заверенное согласие на его выезд от второго родителя не потребуется (п. 1 ст. 21 ГК РФ, п. 1 ст. 54 СК РФ, Соглашение о безвизовых поездках, ст. 20 федерального закона от 15. 08. 1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ») . Это подтверждается также Письмом ФСБ России от 17.06.2007 № 21/1//7/3.
Таким образом, как российские, так и украинские пограничники не вправе требовать согласие от второго родителя (хотя, по неофициальной информации, согласие на границе до сих пор требуют) .
В посольстве Украины в РФ пояснили, что в вопросах въезда несовершеннолетних иностранных граждан на Украине руководствуются законодательством страны, из которой они едут, в нашем случае – законодательством РФ. А значит, если ребенка выпустили из РФ, его обязаны впустить на Украину (по «Соглашению о безвизовых поездках»).
Любовь Федоткина
Лучший ответ
Ольга """ спасибо.
Не надо - езжу с сыном каждый год вот уже 12 лет. И НИ РАЗУ не спросили! Другой вопрос, что люди перестраховываются и делают, а потом пограничникам в нос эту доверенность суют, думая, что без этого никак...
Алексей Бурин
Да. Обязтельно. Мои ездили, я подписывал. Кстати, имейте в виду, что хохлы считают, что по одной доверенности можно проехать один раз. Им пофиг, что доверенностьвыдётся на приод, а не на количество раз. Видимо, сало с горилкой их окончательно отупило.
Nasim Eshonov
Людмила Нечаева Фигня! Ездил несколько раз и всегда без доверенности...
Езжу с дочкой постоянно. НИКОГДА не требовали. Ни российские пограничники, ни украинские.
Ilya Lebedev
обязательно
Bayramov Gunduz
Нет! Не нужна! -это ближнее зарубежье!)
Марина Kotova