Документы для путешествий

Нужна ли матери доверенность от отца на ребенка пр въезде в Украину?

Доверенность не нужна

Если ребенок едет с одним из родителей, нотариально заверенное согласие на его выезд от второго родителя не потребуется. Российские пограничники пытаются доказать вам обратное? Значит они лукавят и пытаются склонить вас к даче взятке <п. 1 ст. 21 ГК РФ, п. 1 ст. 54 СК РФ, Соглашение о безвизовых поездках, ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", Письмо ФСБ России от 17.06.2007 № 21/1/7/3>.

3.1.1 То же самое можно сказать и об украинских пограничниках. Ведь в Соглашении о безвизовых поездках согласие не упомянуто. Кроме того, Посольство Украины в РФ разъясняло, что в вопросах въезда в Украину несовершеннолетних иностранных граждан нужно руководствоваться законодательство страны, из которой они едут. То есть в нашем случае - законодательством РФ. Значит, если ребенка выпустили из РФ, его обязаны впустить в Украину <Соглашение о безвизовых поездках>.
Юрий Кручинин
Лучший ответ
Дмитрий Поляков А почему тогда операторы при организации тура требуют доверенность на выезд ребенка от туристов?
Галимова Нелля Большое спасибо всем за ответы и участие. Завтра поеду без доверенности.
гражданам РФ - не нужна.
если родители в разводе, то нужно!
G*
Guli *******
Ирина Рау(Заликанова) это не имеет значения в разводе или нет - не нужно.
в прошлом годе брала у нотариуса такое разрешение - заплатила 700 рублей госпошлины.
на границе сую таможеннику эту бумажку, он даже смотреть не стал - сказал "мне это не надо".
Кияс Аширбаев
При организации туров в Украину любой туроператор требует, чтобы было согласие на выезд ребенка, путешествующего с одним из родителей или без обоих родителей.
Вот сноска:
ДОКУМЕНТЫ И РЕГИСТРАЦИЯ

Гражданам России, Беларуси и Молдовы разрешен въезд в Украину по Национальным (внутренним) паспортам. Гражданам Грузии, Азербайджана, Узбекистана, Армении, Казахстана, Таджикистана, Киргизии – по загранпаспортам, но без открытия визы. Гражданам Туркменистана - по загранпаспортам и при наличии визы.

Дети до 18 лет обязанны иметь при себе следующие документы: Свидетельство о рождении с отметкой о гражданстве, Справку о эпидокружении, выданную санэпидемстанцией, Карту профилактических прививок

При пересечении границы заполняется миграционная карта, которая дает право пребывать на территории Украины 90 дней или на срок действия визы.

При выезде ребенка с одним из родителей, необходимо нотариальное разрешение на выезд от второго родителя.
*G
**madam Galina**
**madam Galina** У меня в этом году сестра отправляла дочь с отцом (гражданином Украины) в Харьков. Дочь гражданка России.
Она сделала доверенность. На границе ее потребовали.
Как у других все проходит, я не знаю, но у нас получилось так.
Мария Чиглинцева С какого забора эта бумажка?

Зайдите сюда и почитайте!
Галимова Нелля Ничего себе, какую дискуссию я вызвала своим вопросом!
если они в браке, то нет!