Документы для путешествий

Объясните,пожалуйста, кто знает.

Пришла в сбербанк оплатить квитанцию на загран паспорт, а мне сказали, что бланки разные: старые, новые и цена разная(до 1000 р). Объясните, кто знает какая разница между этими бланками и какой лучше взять, с условием чтобы иметь возможность попасть в любую страну. Мне нужно в США.
бланк надо было брать там где паспорт оформляете, био паспорт стоит 1000 руб, а обычный старого образца 500 руб. Скачайте квитанцию на сайте фмс россии, точно не ошибетесь.
Никита Матвеев
Лучший ответ
Бери тот, что дешевле. По всем остальным параметрам паспорта одинаковые и одинаково действуют во всех странах
Марат Алеев
Вам в ОВИР нужно вначале, девушка, там вам и дадут бланк, причем бесплатно и как оформлять покажут. А вот оплата пошлины для загранпаспорта в сберкассе бывает разная: 400 рублей - на обычный загран старого образца и 1000 рублей - на новый - био загарнпаспорт.
Дмитрий .
любой вид паспорта старого образца или биометрический дейстивтельны и будут дейтсивтельны на весь срок своего действия для поездок во все страны мира без ислючение. Никаких органичений по виду паспорта нет. Если у вас есть действительный паспорт и необходимые визы, то не зависимо от его вида вы можете ехать в любую страну мира, будь то США, Канада или любая другая строна.
Вопрос в том какие паспорта выдают в ФМС (именно эта организация сейчас занимается загранпаспортами и только она, а никакие-то фирмы посредники, овиры (таких вообще не существует) или паспортные столы, как думают и пишут ряд пользователей) по месту вашей постоянной или временной регистрации.
Поэтому прежде чем готовить документы и тем более оплачивать госпошлину в банке вам надо зайти в ФМС и узнать какие виды паспортов они делают. Большенство отделений сейчас переходят на выдачу только биопаспортов и соответственно если они не выдают паспорта старого образца, то и выбора у вас не будет. А если выбор все же ваше ФМС предоставляет то выбирайте любой какой хотите, они оба будут иметь полную юридическую силу на все 5 лет своего действия для всех стран мира без исключения.

P.S. добавлю про разницу.. биометрчиеские паспорта содержат электронный носитель информации о владельце. Информация с него считывается сканером при пересечении границы, чтобы сокращает время. отпечатков пальцев или снимка сетчатки глаза в биопаспорте нет и никогда не было (это неверная информация зи прессы), только электронный носитель информации (чип) с полными сведениями о владельце

будут дополнительные вопросы, пожалуйста, обращайтеьс, отвечу в любое время (электронный адрес anna_polees@inbox.ru)
Aleksandr Ten
реквизиты одинаковые
для сша берите новый бланк за 1000 руб.
Kairat *******