обратиться напрямую в посольство или консульство в зависимости от вашего региона регистрации.
Для оформления туристической визы в Польшу необходимо предоставить следующие документы:
загранпаспорт, срок действия которого составляет не менее 3 месяцев с момента окончания поездки;
ксерокопию первой страницы загранпаспорта с личными данными заявителя;
анкету, заполненную и подписанную лично заявителем. Анкета заполняется на компьютере либо "от руки" печатными латинскими буквами. Необходимо ответить на все пункты анкеты, в случае отсутствия ответа - в соответствующей графе ставится прочерк. Анкету необходимо распечатывать с двух сторон листа формата А4; заполнять ее следует синей либо черной шариковой ручкой. Анкеты, заполненные цветными чернилами, не рассматриваются;
2 одинаковые цветные фотографии 3,5 х 4,5 см, одна из которых приклеивается к анкете;
оригинал или факсовую копию и ксерокопию подтверждения брони и оплаты отеля/хостела (подтверждения, присланные по электронной почте, не принимаются) на весь период пребывания с подписью ответственного лица и печатью отеля/хостела. В случае если тур был приобретен в турагентстве, необходимо предоставить ваучер (оригинал или факс и его ксерокопию) польской турфирмы с печатью и подписью ответственного лица.
справку с места работы, оформленную на бланке с реквизитами организации, с указанием должности, трудового стажа и размера заработной платы;
для частных предпринимателей - копию свидетельства о регистрации физического или юридического лица, а также свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (ИНН) ;
для студентов - справку с места учебы, а в случае поездки в учебное время - справку о разрешении отсутствовать на занятиях;
доказательства наличия достаточных денежных средств для осуществления поездки из расчета 100 злотых на человека в сутки (выписка с банковского счета, дорожные чеки, кредитные карты (со справкой из банка о наличии средств на карте) ;
оригинал и копию авиа или железнодорожных билетов в оба конца либо подтверждение брони билетов. В случае поездки на машине - оригинал и копию документа, дающего право пользования имеющимся транспортным средством, оригинал и копию международных водительских прав;
оригинал и копию медстраховки, действительной на всей территории Шенгена и на весь срок поездки. Сумма страхового покрытия должна составлять не менее 30 тысяч евро.
Частный визит
В случае если планируется частный визит в Польшу, в консульский отдел необходимо предоставить тот же набор документов, что и для туристической визы, но вместо ваучера (подтверждения брони отеля) к заявлению необходимо приложить оригинал и ксерокопию приглашения, зарегистрированного в Воеводском управлении и заверенного нотариально (в случае если принимающая сторона - физическое лицо) . К приглашению необходимо приложить копию первой страницы паспорта приглашающего лица. В случае, если приглашающая сторона не является гражданином Польши, прикладывается копия вида на жительство. В случае если приглашающая сторона - юридическое лицо, потребуется оригинал или факсовая копию приглашения (и его ксерокопия) . В этом случае приглашение должно быть выполнено на фирменном бланке организации, в воеводстве не заверяется.
Приглашение должно содержать в себе следующую информацию:
личные данные, адрес и телефоны приглашающего, если это физическое лицо, либо название организации, ее адрес, телефоны, должность, имя и фамилию, того, кто отвечает за организацию поездки;
личные данные приглашаемого и номер его паспорта;
цели и сроки поездки, адрес, по которому будет проживать заявитель;
сведения о степени родства приглашенного и приглашающего (если приглашающая сторона - частное лицо) . В случае, если стороны не состоят в родственных отношениях, требуется подтверждение того, где и когда стороны лично встречались ранее;
кто финансирует поездку.
будут дополнительные вопросы, пожалуйста, обращайтесь, отвечу в любое время (электронный адрес anna_polees@inbox.ru)
Документы для путешествий
Подскажите пожалуйста как открыть гостевую визу в Польшу без участия турфир?
Для гостевой визы необходимо приглашение от ваших друзей в Польше.
обратиться в посольство
Аришечка Степанова
Это я знаю, хотелось бы не ехать в посольство. Я ищу другие альтернативные методы.
Если нет друзей в Польше, находите кого-то, у кго можете остановиться (отель, частный дом или квартира, польская турфирма) . Договариваетесь через e-mail о проживании у них и просите выслать приглашение или подтверждение брони отеля...