Документы для путешествий

На загранпаспорт нового образца - нужно сдавать отпечатки пальцев?

или нет? В чем его "новость"-то ? и если я из Москвы, то куда нужно идти оформлять его - в УФМС?
не зависимо от того из какого вы города загранпаспорта сейчас делают только в ФМС. соответственно вам надо обращаться в ФМС по месту постоянной или временной регистрации.
Отпечаткой пальцев и снимка сетсчатки глаза, как пишут в прессе, в биометрическом паспорте нет.
Его отличие в том, что он содержит элеткронный носитель информации-чип. На чипе вся информация о владельце паспорта. при прохождении контроля информация с паспорта считывается при помощи сканера, что быстрее, так как исключен ручной ввод.
срок действия 5 лет, увеличение сроков дейтсивя пока не планируется и с начала 2010 года не будет увеличено.

Заявление которое надо заполнить отличается от анкеты на загранпаспорта старого образца. заполняется исключительно в печатном виде в формате ПДФ и строго по специальным правилам заполнения и распечатки. Так как при подачи документов анкета будет сканироваться, так же как и подпись на анкете.
Фото на сам паспорт делается в момент подачи документов, но при это надо предоставить фото на анкеты, они идут в архив дела.

будут дополнительные вопросы, пожалуйста, обращайтесь, отвечу в любое время (элеткронный адрес anna_polees@inbox.ru)
Елена Евграфова
Лучший ответ
На паспорт не надо, а вот если Вы поедите в Англию, то для их визы надо будет делать пальчики в из визовом центре.
Оформлять в миграционной службе района, где проживаете.
Фотографии делают там же на месте.
Gulzhanka* Kuanishbekovna
не нужно сдавать отпечатки. новизна его в том, что страница с фоткой теперь из пластика и стоит оформление 1000 рублей, а не 200, как раньше. кто-то решил бабули срубить на этом деле.
никаких отпечатков, анализов ДНК и сканирования сетчатки. насмотрелся фантастики по ТВ) новизна в том, что данные паспорта содержатся не только на листах, но и на чипе. заявление кстати такое же, только в заголовке добавлено НОВОГО ОБРАЗЦА.