Документы для путешествий

Подскажите,пожалуйста,насчет оформления загранпаспорта?Я слышала,что теперь в турфирмах нельзя его оформлять,это так?

и еще какая виза нужна,чтобы поехать в Латвию?
Д.
Данил .
действительно с марта 2009 года, турфирмам и фирмам запрещено быть посредниками по оформлению загранпаспортов, то есть они не могут подавать документы за гражданина в органы.
Загранпаспорт можно получить только лично обратившись с нужным пакетом документов в ФМС по месту вашей постоянной или временной регистрации.

Для поездки в Латвию вам нужна шенгенская виза, оформляется либо лично через посольство, либо при помощи посредника, фирмы при покупке тура или просто заказе визовой поддержки, то есть фирма заносит за определенную плату (обычно в 2 раза превышающую стандратный консульский сбор) ваши документы в посольство.
При действии через посредника, нет никакой гарантии, что в визе вам не откажут, потому что решение принимает посольство и посредник на него никакого влияния не имеет.

будут дополнительные вопросы, пожалуйста, обращайтесь, отвечу в любое время (электронный адрес anna_polees@inbox.ru)
Владимир Ануфриев
Лучший ответ
Так! Токо в ФМС по Месту Регистрации, Виза Шенген!
По моему, ничего сложного в оформлении документов на загранпаспорт нет!
Турфирмы не оформляют загранпаспорта (могут только за деньги анкету заполнить) ,
Сейчас паспорт получаете только лично в УФМС, да при сдаче документов на биометрику, вас прямо в УФМС фотографируют
Гражданам России и СНГ для въезда в Латвию требуется виза.
Латвия входит в состав стран - участниц Шенгенского соглашения. Лица, имеющие в своем паспорте действующие шенгенские визы, могут беспрепятственно въезжать на территорию страны любым транспортом. Оформить шенгенские и национальные визы можно в консульском отделе посольства Латвии, в Генеральных консульствах Латвии на территории РФ, в Генеральном консульстве Венгрии в Екатеринбурге.
http://archive.travel.ru/latvia/formalities/visas/
В отделе ФМС в вашем районе (там, где вы прописанны) , делается от 3 нед. до 1,5 мес. Обычно предупреждают.
А в Латвию нужна шенгенская виза, но она из самых простых шенгенов, я себе делала в посольстве.
Можно, только в любом случае необходимо личное присутствие при подаче и получении документов.
Виза шенген
Пётр Степанов