Документы для путешествий
Подскажите пожалуйста. Хочу съсездить отдохнуть в Париж, но не через турфирму. Как сделать визу?
много раз летал в Лондон. Поверьте проще через турфирму, я делал так, мне оформляли всё, только в британское посольство ездил сам, все документы спихнул, 2 недели подумали, согласились, дальше билеты на самолёт, нормальный трансфер аэропорт-отель, они офрмляют отель, а дальше я делал всё что мне хотелось, и через некоторое время проведённое там в указанном месте в указанное время меня ждал авто который довёз до аэропорта, без турфирмы сложно, и проблематично, просто откажитесь от всех услуг кроме отеля и транфера
Олег Подгорный
если не секрет конечно - а в чем сложность и проблематичность заказать через интернет отель и дойти до стоянки такси в аэропорту? Да и для визы комплект документов не очень большой.
Чтобы открыть визу не через тур фирму, вам нужно приглашения от человека, который проживает легально в Париже.
через посольство, не обязательно иметь приглашение
надо:
действующий загранпаспорт с личной подписью владельца (срок действия паспорта должен в обязательном порядке на 6 месяца превышать срок действия запрашиваемой визы) . В паспорте должно быть как минимум 3 чистые страницы для вклеивания визы;
2 копии первой страницы загранпаспорта с данными заявителя
аннулированные загранпаспорта и копии их страниц с шенгенскими визами и визами США, Канады, Австралии;
копию всех страниц внутреннего паспорта (даже пустых!) ;
1 анкета, заполненная на французском либо английском языке и подписанная лично заявителем. Анкету следует заполнять на компьютере или "от руки" заглавными печатными буквами. С образцом заполнения анкеты можно ознакомиться на сайте посольства Франции;
2 цветные (недавние) фотографии размером 35х45 мм, без уголков и овалов, на светлом фоне. Одна фотография должна быть приклеена в анкете, вторая прикрепляется к анкете скрепкой.
если целью поездки является туризм - подтверждение брони гостиницы (оригинал, факс либо распечатку брони из Интернета) и его копия. Также к рассмотрению принимаются подтверждения тура, выданные туроператором и заверенные печатью фирмы и подписью менеджера, ответственного за бронирование, либо документы (оригиналы и копии) , подтверждающие право собственности во Франции, либо оригинал и копию договора найма жилья;
для частного визита - оригинал и копия приглашения от французской стороны (Attestation d’accueil). Приглашение в обязательном порядке должно быть заверено в мэрии города, в котором проживает приглашающий. Так же предоставляется копия удостоверения личности гражданина Евросоюза (для Франции – carte d’identite) либо вида на жительство для иностранных граждан, легально проживающих во Франции;
авиа- или железнодорожные билеты в оба конца (оригиналы либо распечатки электронных билетов и их копии, либо подтверждения брони билетов) . Обязательно должны быть указаны название авиакомпании, номера авиарейсов либо поезда, даты и время вылета/прибытия;
оригинал и копия справки с места работы (перевод и заверение не требуются) на бланке со всеми координатами предприятия, с указанием должности и оклада (желательно не менее $700), за подписью директора предприятия и главного бухгалтера, заверенная печатью.
Для студентов:
– студенческий билет,
– оригинал и копия справки с места учебы,
– оригинал и копия справки с места работы лица (одного из родителей) , оплачивающего расходы на поездку,
– оригинал и копия заявления за подписью данного лица о том, что он оплачивает расходы по пребыванию во Франции, и ксерокопия первой страницы его паспорта.
Также в качестве подтверждения наличия достаточных финансовых средств на весь срок пребывания (из расчета 50 евро в сутки на человека) можно предоставить оригинал и копию одного из ниже перечисленных документов:
-выписку с банковского счета,
-налоговую декларацию,
-справку о наличии счета по сберегательному вкладу,
-международную кредитную карточку и выписку с лицевого счета,
-справку с работы по форме 2-НДФЛ.
будут дополнительные вопросы, пожалуйста обращайтесь отвечу в любое время (Электронный адрес anna_polees@inbox.ru)
надо:
Для студентов:
– студенческий билет,
-выписку с банковского счета,
-налоговую декларацию,
-справку с работы по форме 2-НДФЛ.
Бронируете по инету отель. подтверждение получаете по факсу. бронируете билет на самолет туда-обратно. Готовите документы + заполняете анкету - это все выложено на сайте посольства. Делаете фотографию. ОЧЕНЬ ВАЖНО - делать фотки ТОЛЬКО в фотоателье где знают правила именно французского посольства. из всех стран ЕС у них самые строгие правила по масштабу фотки Будет ваша голова на милиметр меньше или больше - получите отказ.
Сдаете эту хрень в посольство - ждете от недели до 10 дней - и получаете либо отказ либо визу :-)
Да, оплатить визу придется при сдаче документов - вне зависимости от результата
Евгения Урбан
а можете подсказать сайт?
Спасибо за ответ.
Через Французское посольство в твоём городе или в ближайшем.