Перечень документов, необходимых для оформления паспорта нового поколения лицам, достигшим совершеннолетия:
- Заявление о выдаче паспорта нового поколения в двух экземплярах;
- Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации;
- Квитанция об оплате государственной пошлины;
- Фото 2 шт. ;
--Лица мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, проживающие на территории Российской Федерации:
все требования здесь: http://www.fms.gov.ru/documents/passport/
А так, сначала нужно заполнить анкету (2 экземпляра) , поставить на ней печать (по местку работы или учебы) , затем оплатить квитанцию и потом уже сдавать документы. Там примут документы и сфоткают.
Документы для путешествий
Подскажите пожалуйста порядок оформления загранпаспорта, ни разу не получала.
Олег Киселев
Можно ли обойтись без печати по месту работы или учебы? Училась я в другом городе, сейчас не работаю, а загран нужен довольно срочно.
Советую сразу оформлять паспорт нового образца, он на 10 лет.
http://www.pasporta.com/pasport.html здесь все найдешь. Заполняешь анкету, заверяешь её по месту работы, приклеиваешь фото на анкету,
Необходимые для оформления загранпаспорта документы
Заграничные паспорта для граждан старше 18 лет:
Ксерокопии разворотов паспорта РФ: личные данные + все прописки + 18-я и 19-я страницы
Трудовая книжка-оригинал (если в данный момент не оформлены по ТК РФ)
Ксерокопия каждой страницы Трудовой книжки за последние 10 лет, где есть записи, заверенная у работодателя (если в данное время оформлены по ТК РФ)
Ксерокопия старого загранпаспорта-только личные данные (при условии наличия)
Военный билет необходимо предоставить для мужчин в возрасте от 17-27 лет, отслуживших в армии. Для не служивших мужчин 17-27 лет, военный билет необходимо предоставить при срочном изготовлении паспорта.
Заверенные по месту работы или учебы (дневное отделение ВУЗов) анкеты-заявление (2 экземпляра) , фотографии наклеиваются на лицевую часть анкеты-заявление. Фотографии печатью не заверяются.
2 фотографии наклеиваются на лицевую часть анкеты на загранпаспорт
Образец-бланк скачаешь на сайте. Он двусторонний.
С этими документами идешь в отделение федеральной миграционной службы по месту жительства или в центральное отделение города. Сдаешь их, но при этом платишь пошлину 2500руб. Инспектору предъявляешь уже оплаченную квитанцию. Обычно там стоят терминалы, где можно оплатить... Или платишь заранее в Сбербанке.
И все, документы примут, паспорт должен быть готов через месяц.
Зайдите на сайт ФМС, там все подробно расписано, есть бланки заявлений, образцы заполнения. Заполняете заявление, если работаете -заверяете его в ОК, платите госпошлину 2500р, паспорт рф+копия -идете в фмс, фотографировать вас будут на месте, в кабинете