Документы для путешествий

можно ли поехать в Европу по обычному заграпаспорту? или обязательно необходим биометрический?

сделают ли мне его, если срок действия обычного паспорта еще не истек?
Valeriy Leonov
паспорта любого вида имеют полную юридическую силу для всех стран мира без исключения и будут иметь на весь срок своего действия.. Абсолютно для всех стран.
Если у вас действительный паспорт, есть необходимый срок действия, и есть необходимые визы, то вы можете ехать с паспортом любого вида во все страны мира.

что касается второй части вашего вопроса, то вы можете поменять старый паспорт на новый в любое время не зависимо от срока действия, это исключительно н ваше личное усмотрение.

будут дополнительные вопросы, пожалуйста, обращайтесь, отвечу в любое время (электронный адрес anna_polees@inbox.ru)
Александр Пацук
Лучший ответ
Можно.
И вообще специфические возможности биометрических паспортов применяются только между странами, где установлен безвизовый режим, например между Великобританием и США. Вот там биометрический обязателен.
А гражданам России при получении британской визы порядок совершшено не зависит от вида паспорта.
Dzamal Farjabi
Конечно пустят. Главное, чтобы паспорт был действующий.
Лиля Соколова
пофиг!
Anatolii Kortschukow
Пока еще можно.
Оформление заграничного паспорта с биометрическими данными необязательно. Наряду с такими паспортами на территории России будет производиться оформление загранпаспорта и старого образца. Стандартные загранпаспорта, к которым все привыкли, будут продолжать действовать до окончания своего срока. Их никто не отменял, никто никого не принуждает обменивать свой старый загранпаспорт, если срок его действия не окончен, и осуществлять оформление загран паспорта нового образца.
В отличие от Европы, в России нет никакой нужды во внедрении подобных новшеств, срочное оформление загранпаспорта с биометрическими данными не является жесткой необходимостью. Поэтому переход на новые паспорта планируется проводить постепенно, без особой спешки, в течение 9-10 лет.
Если срок действия обычного загранпаспорта более3 месяцев, то тебя спокойно пустят в Европу)
Можно.