нет потому что там предоставляете справку с работы о предоставлении вам очередного отпуска, потом справку о средней заработной плате, либо если вы например домохозяйка тогда данные вашего мужа, что он и где работает, что он вам открыл счет из расчета 50 евро в сутки +оплата гостиницы и бронь билетов в 2 конца, также необходимо (копии документов) , что у вас на родине остаются близкие родственники например дети, муж это делается для того чтобы вы не дай бог не решили остаться там в их Европе) ) если вы не замужем и нет у вас недвижимости и вы не работаете и у вас нет своего счета то получить визу просто не реально! !
единственный вариант что вы едете на работу тогда нужно приглашение с работодателя и что они оплачивают ваше проживание и перелет, а если учеба тогда тоже приглашение с учебного заведения ..
тогда и визы эти идут рабочие или учебные . а они совсем в другой категории чем туристские..
Документы для путешествий
хочу поехать в европу, но дадут ли мне визу если я официально безработная и спонсоров нет
смотря куда.. . некоторые очень неохотно дают визы, некоторые страны попроще.. .
открывай счет в банке.. . клади на него много денег от 100 тыс.. . бери справку из банка о состоянии счета и прилагай ее к документам на визу.. .
но это прокатывает не со всеми посольствми.. . франция дает.. . испания дает.. . австрия и германия - артачутся, капризничают, могут не дать