смотря на каком транспорте вы едете.
Если вы поедете на поезде, то загранпаспорт обязательно, срок действия +6 месяцев на дату возвращения обратно +транзитная виза Литвы.
Если летите на самолете тогда загранпаспорт совсем не обязательно, так как нет пересечения госграниц.
будут дополнительные вопросы, пожалуйста, обращайтесь, отвечу в любое время (электронный адрес anna_polees@inbox.ru)
Документы для путешествий
предстоит переезд в калининград,обязательно нужен загранпаспорт?
По международным правилам, если ты едешь транзитом через на пути встречающиеся государства... для тебя важен путь отбытия и назначения кротчайшим путём. Но.. в Бульбашии "батко" со своими еврейчиками объегорит, а литовцы из покон векав русских ненавидят! Моя жена в Пятигорск ездила к брату на автобусе, как гражданка Германии... так такого навиделась! Сплошной беспредел-особенно бульбашские крысиные еврейские глисты.. её тет, а над русскими беспредел! Лучше на кукурузнике, но без проблем...
Калининград - это территория России.
так что, если у тебя российское гражданство, то загран тебе там не понадобится
исключение МОЖЕТ БЫТЬ в случае, если ты едешь поездом, да и то это еще нужно уточнить - скорее всего, тебе просто не разрешат выходить из него на перон на территории стран Балтии
nikitenkovv
хаха
Если едете на авто, автобусе, поезде - загранпаспорт необходим. На самолете достаточно паспорта РФ, но тогда обратно лететь в Россию придется.
При покупке билета РЖД (не позднее 28 часов до отправки поезда, т. к. в за это время РЖД делает запрос в консульство ЕС, на получение транзитного документа) вы просто приносите свой загранпаспорт, оплачиваете билет и через несколько дней забираете свой готовый билет.
Это действует для всех граждан РФ, на все направления, как в Калининград, так из Калининграда.
Если едете на своем авто, то придется получать транзитную визу, той страны шенген, которую будуту пересекать.
Удачи!
Инна Минаева (Чалая)
огромное спасибо за столь исчерпывающий ответ!!!!
Да
дополню:
для автобуса/авто нужна виза, хотя бы транзитная
для поезда дают бесплатно УТД (упрощенный транзитный документ) вместе с билетом - листик А5 с визой
знакомая в этом году ездила - поездом обязательно!
в самолете не нужен
только если едишь поездом. А на самолёт загран не нужен.
загран паспорт нужен если Вы едите: на поезде
на автомобиле
на автобусе. (литовцы просто не пустят) ,
но загран не нужен если Вы летите самолетом
на автомобиле