Документы для путешествий

предстоит переезд в калининград,обязательно нужен загранпаспорт?

смотря на каком транспорте вы едете.
Если вы поедете на поезде, то загранпаспорт обязательно, срок действия +6 месяцев на дату возвращения обратно +транзитная виза Литвы.
Если летите на самолете тогда загранпаспорт совсем не обязательно, так как нет пересечения госграниц.

будут дополнительные вопросы, пожалуйста, обращайтесь, отвечу в любое время (электронный адрес anna_polees@inbox.ru)
Борис Данилин
Лучший ответ
Елена Минияровна +6 месяцев? а не +3?
транзитную визу выдают в поезде.
По международным правилам, если ты едешь транзитом через на пути встречающиеся государства... для тебя важен путь отбытия и назначения кротчайшим путём. Но.. в Бульбашии "батко" со своими еврейчиками объегорит, а литовцы из покон векав русских ненавидят! Моя жена в Пятигорск ездила к брату на автобусе, как гражданка Германии... так такого навиделась! Сплошной беспредел-особенно бульбашские крысиные еврейские глисты.. её тет, а над русскими беспредел! Лучше на кукурузнике, но без проблем...
Ольга Данилова
Калининград - это территория России.
так что, если у тебя российское гражданство, то загран тебе там не понадобится

исключение МОЖЕТ БЫТЬ в случае, если ты едешь поездом, да и то это еще нужно уточнить - скорее всего, тебе просто не разрешат выходить из него на перон на территории стран Балтии
nikitenkovv хаха
Если едете на авто, автобусе, поезде - загранпаспорт необходим. На самолете достаточно паспорта РФ, но тогда обратно лететь в Россию придется.
При покупке билета РЖД (не позднее 28 часов до отправки поезда, т. к. в за это время РЖД делает запрос в консульство ЕС, на получение транзитного документа) вы просто приносите свой загранпаспорт, оплачиваете билет и через несколько дней забираете свой готовый билет.
Это действует для всех граждан РФ, на все направления, как в Калининград, так из Калининграда.
Если едете на своем авто, то придется получать транзитную визу, той страны шенген, которую будуту пересекать.
Удачи!
Инна Минаева (Чалая) огромное спасибо за столь исчерпывающий ответ!!!!
дополню:
для автобуса/авто нужна виза, хотя бы транзитная
для поезда дают бесплатно УТД (упрощенный транзитный документ) вместе с билетом - листик А5 с визой
Арлен K.m
знакомая в этом году ездила - поездом обязательно!
в самолете не нужен
Salamat Zulkaweb
только если едишь поездом. А на самолёт загран не нужен.
загран паспорт нужен если Вы едите: на поезде
на автомобиле
на автобусе. (литовцы просто не пустят) ,
но загран не нужен если Вы летите самолетом
Антонина В