Документы для путешествий
Сколько будет стоить виза в Финляндию? Визовый сбор, консульский сбор. Оба нужно заплатить? Или это одно и то же?
На Новый год к подруге съездить хочу. В категорию освобожденных от консульского сбора не подпадаю.
35 Є консульский сбор, он же и визовый сбор, плюс медицинская страховка (примерно 1 Є в день пребывания)
Консульский сбор для всех видов виз составляет 35 евро и взимается за каждый паспорт, включая паспорта детей (независимо от возраста) . Квитанцию для оплаты сбора выдает сотрудник консульства в момент приема документов.
При подаче заявления на визу в Москве и Санкт-Петербурге консульские сборы можно оплатить только в центрах платежей АБ "ОРГРЭСБАНК" (OAO) в рублях:
-Москва, Коробейников пер. , д. 1, стр. 2,
-Санкт-Петербург, наб. реки Фонтанки 48/2, ул. Кирочная, 11.
Начиная с 31 августа 2009 г. , визовые сборы, как и сборы за разрешение на пребывание, можно оплачивать с помощью международных карт Visa и MasterCard через банковские автоматы АБ "ОРГРЭСБАНК" (OAO) в Москве, Московской области и других регионах России. В данный момент услуга электронных платежей доступна только по заявлениям, которые были поданы в Посольство в Москве.
Платежи осуществляются (в соответствии с инструкцией банка и посольства) в евро, при этом взимается комиссия в размере 5% от суммы. В посольство необходимо будет представить чек из банкомата о проведенной операции и платежное извещение.
В отделениях Генерального консульства в Мурманске и Петрозаводске принимают оплату консульских сборов наличными в евро.
http://archive.travel.ru/finland/formalities/visas/
Шенгенская виза стоит 35 евро
около 35 эуро