Смотрим официальный документ: http://www.eulaw.edu.ru/documents/legislation/schengen/schengenconv.htm
КОНВЕНЦИЯ О ПРИМЕНЕНИИ ШЕНГЕНСКОГО СОГЛАШЕНИЯ
Статья 21
1. Иностранцы, обладающие видом на жительство, предоставленным одной из Договаривающихся Сторон, на основании данного вида, а также документа на поездку, могут в период действия указанных документов на протяжении срока, не превышающего трех месяцев, свободно передвигаться по территории других Договаривающихся Сторон, если они отвечают условиям въезда, предусмотренным пунктами а, с, d и е параграфа 1 статьи 5, и не фигурируют в перечне национальной системы информирования заинтересованной Договаривающейся Стороны.
Как понимаю Кипр еще не вошел полностью в Шенгненское соглашение, значит виза Вам понадобится! Дело в том, что хоть Греция и Кипр, это страны ЕС, но свобода передвежения на его территории распространяется только на граждан этих стран. Что касается иностранцев, в том числе и с ПМЖ, то действует либо национальное законодательство, либо шенгенское сглашение для тех стран, которые в него вошли. Кипр подписал Шенгенское соглашение, но визовый контроль для иностранцев третьих стран еще не отменил! Поэтому Вам нужн будет обратиться в их посольство:
ΕΛΛΑΔΑ
Πρεσβεία της Κυπριακής Δημοκρατίας στην Ελλάδα
Οδός Ηροδότου 16, 106 75 Αθήνα
T: +30 210 7237883, 7232727
F: +30 210 7231927, 7258886
E: cyempkl@hol.gr
Документы для путешествий
Гражданам РФ, проживающих в странах ЕС, имеющих временное местожительство (Греция), нужно оформлять визу на Кипр?
Кипр еще не в Шенгене. Так что виза нужна.
А как же. Есть Греческий Кипр, и Турецкий Кипр