Документы для путешествий

По поводу ЗАНРАНПАСПОРТА.

Здравствуйте! Я живу в Европе. У меня есть знакомый в России, который хотел бы меня навестить. Недавно его уволили с работы за то, что он не пришёл на неё и выяснилось, что он был пьян в тот день. Уволили по статье. В трудовую книжку это также прописали. Внимание, ВОпрос: 1) Имеет ли право не работающий человек (вообще) получить загранпаспорт (ведь там нужны какие-то бумаги с работы.) 2) Если имеет, то не станет ли эта запись в трудовой книжке моего товарища причиной отказа в выдаче загранпаспорта?
1) Имеет
2) Запись не может служить поводом для отказа. Ибо даже работающий указывает только последние места работы и даты, а не причины ухода/увольнения.
Сама оформила себе загранпаспорт будучи временно не работающей.
Alexey Arsamastsev
Лучший ответ
Конечно может получить загранпаспорт, в России процентов 20 не работают, зато у всех загранпаспорта есть, были бы деньги на его оформление, желание и время.

Пример: моя жена.
Loparev Vyacheslav
Для получения загранпаспорта не важно работает человек или не работает. Человек заполняет анкету, бланк ее можно взять на сайте Федеральной миграционной службы, там же есть весь список необходимых документов http://www.fms.gov.ru/documents/passport/

Анкету-заявление работающие заверяют по месту работы (там ставят штамп организации и подпись ответственного сотрудника) . Если человек не работает, то он заполняет анкету, указывает места работы или учебы за последние 10 лет и также пишет в анкете, что с такого-то по н. в. не работает. Вместе с другими документами он приносит в паспортный стол (отделение ФМС) свою трудовую книжку. По какой причине человек был уволен в данном случае никого не волнует. Если нет каких-то других препятствий (допуск к секретным сведениям, обязательства, наложенные судом, препятствующие выезду за границу, судебные иски в отношении этого человека и т. д.) , то примерно через месяц уже можно прийти за готовым паспортом.

Между тем, неработающий человек, уже имея на руках загранпаспорт, может столкнуться с другой проблемой. Проблема эта заключается в получении виз (если он собирается посетить визовую страну) . Дело в том, что многие визовые страны (например, страны Шенгенского соглашения, Великобритания и др. ) требуют от соискателя визы справку с работы как одно из подтверждений его связи с родиной и факта его финансовой состоятельности.
Елена Баленко
не припомню чтобы с меня спрашивали какие то бумажки с работы.
в анкете только указывается место учебы, работы, ну в общем чем занимались с момента окончания школы.
а там может они это и проверяют, может и нет.
но не думаю, в вашем случае это имеет принципиальное значение.