Документы для путешествий
подскажите пожалуйста по поводу паспорта!!!!
мы с молодым человеком купили билеты на море. на Украину. но дело в том что ему 18го июля а мне 25го исполнится по 20 лет и как бы пора менять гражданский паспорт РФ. по срокам до отъезда поменять мы не успеваем ( сказали не меньше 20-25 дней делают), а раньше начать делать тоже не разрешают. как же нам быть?? как вести себя если на таможне возникнут проблемы и обращают ли пограничники внимание на это? сколько действует паспорт после исполнения 20 лет??
вы можете либо ехать поо загранпаспорту и на него покупать все билеты.
Либо следить за тем, чтобы срок пребывания на Украине в таком случае не превышал 1 месяца после дня рождения. потому что по закону, паспорт действителен только месяц после дня рождения, именно такой срок отводится на замену паспорта без штрафных санкций. и если пройдет меньше месяца, то вас спокойно и без вопросов выпустят из Украины на родину.
будут дополнительные вопросы, пожалуйста, обращайтесь, отвечу в любое время (электронный адрес anna_polees@inbox.ru)
По закону вы должны поменять паспорт ( т. е. сдать его в паспортную службу) в течении месяца. Т. е. Ваш МЧ должен сдать паспорт 17 августа, а Вы 24 августа. Если не успеваете - штраф точно больше 1000 руб. ( вроде как 3 тыщ) . Ну и соответственно Вы должны до этого времени вернутся. За этот месяц Ваши паспорта действительные и Вы вполне законопослушны.
Марина Трохова
спасибо за консультацию)) мы 17го как раз вернёмся, просто я переживаю, потому что он говорил, что знакомому 6го исполнилось 20 а он 7го ехал через таможню и с него содрали 2500 чтобы не снять с поезда...
Помню, когда получали паспорт в 16,многие оттягивали чуть ли не до 17и.
Вам поможет загранпаспорт, а вот ему, в день смены паспорта, на таможне вместо тортика подсунут свинью. На просроченность обращают особое внимание.
Пасморт действителен в течении 1 месяца после дня рождения. К сожалению номер приказа не помню.
Марина Трохова
спасибо)
Ваши паспорта ещё действительны в течение года, так как ВАМ будет по 20 лет ещё целый год. Там не указан срок, что надо менять паспорт на следующий день. Вернетесь с отдыха и поменяете.
нет, целый год паспорта не будут действительны. максимум месяц после дня рождения... ( а потом при замене будете платить штраф )
Такая лажа прокатила бы на территории РФ, а на таможне поинтересуются.. . а вообще по загранпаспортам вас могут и выпустить. Надо всё делать во-вре-мя!!!!
На территории нашей страны паспорт действителен до 1месяца, а с заграницей лучше не рисковать, я поменяла за 5 дней, сказала, надо уезжать и мне пошли навстречу, вообще за неделю меняют.
Обмен паспорта можно делать в течении месяца. Так что ещё месяц вы можете жить спокойно по старому паспорту. И только по истечении месяца Вам могут предъявить притензии.