Не совсем ясно поедете Вы туда один или все же в сопровождении одного из родителей.
Но, чтоб Вам было понятно, вот такие у нас правила выезда несовершенно летних из РФ:
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств) , которое (которые) он намерен посетить.
т. е. фактически если Вы едите с одним родителей, достаточно прихватить свидетельство о рождении (копию)
и если один то при определенной трактовке закона достаточно будет согласия от одного из родителя. (уточнить лучше в погранслужбе, и желательно погранслужбе того пункта через который будите пересекать границу РФ. (у них по разному бывает одно и тоже)
при условие если второй родитель не воспользовался Статьей 21 в которой говорится :
В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Документы для путешествий
если мне нет 17, а мама с папой в разводе, надо чтобы съездить на Украину брать у него разрешение или нет?
У моей соседки с детьми такая же проблема. Приходится просить бывшего мужа дать разрешение. Кстати, на Украину Вас без матери не пустят до 18 лет.
Если вы хотите, чтобы вас ссадили прямо на границе, то не нужно, не берите.
Да к тому же ещё и нотариально заверять это разрешение надо...
Надо
Разрешение необходимо, но для этого вам не нужно ехать на украину достаточно послать разрешение скоростной почтой
... или терпи до 18, тогда ничего не надо будет.
Во общета надо