Документы для путешествий

как съездить в Египет с другом? мне 20лет, ему 17. его родители в разводе, разрешение можно получить только от мамы.

как съездить в Египет с другом? мне 20лет, ему 17. его родители в разводе, разрешение можно получить только от мамы. возможен ли выезд за границу с третьим лицом при согласии только 1го родителя? справка о разводе имеется.
Если вы граждане РФ, и отец Вашего друга не подавал своё несогласие на выезд из РФ своего несовершеннолетнего сына, то НЕТ ПРОБЛЕМ!! !
В соответствии со статьей 20 Федерального Закона 114 "О въезде в РФ и о выезде из РФ", если несовершеннолетний гражданин России покидает территорию государства без сопровождения хотя бы одного из родителей или опекунов, то для выезда ему требуется нотариально заверенное согласие ОДНОГО (!!!!) из родителей.

15 августа 1996 года N 114-ФЗ РФ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств) , которое (которые) он намерен посетить.
(в ред. Федеральных законов от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации.
(статья 21 в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 7-ФЗ)
__________

Удачи!
Олег Платонов
Лучший ответ
По закону если родитель по решению суда не лишен родительских прав, то он имеет право на участие в жизни и воспитании ребенка, а соответственно от него тоже необходимо получить разрешение на выезд ребенка за рубеж.
Смотри ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ статья 20.
проще подождать 1 год и не париться, т. к. родительских прав отец не лишен
Asel Kasymova