конечно же можно. нет никаких органачений по поводу того когда надо подавать на новый загранпаспорта. даже рекомендуется делать заранее, чтобы не попасть в сезон и не делать в овральном режиме.
Вы можете подавать хоть за год до окончания срока действия.
пакет документов стандарнтый.
будут дополнительные вопросы, пожалуйста обращайтесь отвечу в любое время (Электронный адрес anna_polees@inbox.ru)
Документы для путешествий
Срок загранпаспорта заканчивается в августе, можно в январе подать документы на новый загранпаспорт?
Обменять паспорт можно когда угодно, независимо от того, когда кончается срок действия имеющегося (или сколько свободных страниц там осталось) . Дело в том, что законодательством не предусмотрен отказ в оформлении нового паспорта из-за того, что срок действия текущего не истек. Если гражданин обратился для оформления заграничного паспорта, то ему должны или оформить паспорт, или отказать в его оформлении. При этом отказ в оформлении паспорта возможен только по основаниям, предусмотренным законодательством РФ.
Перечень оснований, по которым можно отказать в оформлении паспорта, четко прописан в законодательстве и весьма невелик. Такой причины для отказа, как "наличие паспорта с неистекшим сроком действия" там нет, поэтому отказать в оформлении нового заграничного паспорта на этом основании нельзя. Соответствующие органы могут только аннулировать имеющийся загранпаспорт, выдавая новый.
При этом п. 4.6 Инструкции не накладывает ограничения на обмен паспорта в любой момент, а лишь указывает на те ситуации, когда для продолжения пользования правом выезда за пределы РФ необходимо поменять паспорт. В Федеральном законе и вовсе нет никаких упоминаний про особую ситуацию "обмена паспорта", есть только про оформление - одинаковым образом, независимо от предположительной годности действующего паспорта.
4.6. В случае невозможности дальнейшего использования паспорта до истечения пяти лет из-за отсутствия свободных страниц для проставления иностранных виз гражданину по его заявлению оформляется новый паспорт.
До истечения пяти лет производится обмен паспорта при его порче или утрате, изменении гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, а также при значительном изменении внешности владельца паспорта.
Конечно, можно. Даже нужно.
позвоните паспортный стол и узнайте!!!