Документы для путешествий

Кто знает точную поэтапную процедуру замены загранпаспорта в паспортно-визовой службе, куда они отсылают запросы и почем

Сотрудники ФМС проверяют, не попадаете ли вы в категорию, кому запрещен выезд из страны.

Дубликат анкеты, отсылается в ФСБ, для проверки того, имелся ли у вас доступ к секретной информации. Если в ходе проверки, выясняется, что доступ имелся, т. е. вы работали в правоохранительных органах, на закрытом предприятии, служили в армии, ФСБ обязано направить запрос по месту работы, для получения разрешения на выезд.

Второй пункт подтверждается или опровергается предоставлением военного билета или соответствующими справками из военкомата.

По основной базе МВД, "пробиваются" были ли вы судимы или не возбуждено ли против вас уголовное дело.
Анна Кочубей
Лучший ответ
Процедура оформления загранпаспортов как-то меняется?

Надо сказать, что для граждан каких-либо изменений с 1997 года, когда была принята ныне действующая инструкция об оформлении паспортов, не было. Этот же принцип - вносить минимум изменений во взаимодействие службы с потребителем государственной услуги - был сохранен и в новой инструкции по оформлению паспортов нового поколения.

Для сотрудников работа по оформлению паспортов стала проще. Формально ничего не изменилось - также проверяются сведения, заявленные в анкете, в том числе о ранее выданных паспортах, делается запрос о судимости, административных нарушениях, проверяется степень осведомленности в сведениях, составляющих государственную тайну. Относительно новое направление - взаимодействие с Федеральной службой судебных приставов по ограничению на выезд граждан, в отношении которых возбуждено исполнительное производство. Все существующие проверки проводятся в рамках законодательства, ничего лишнего мы не делаем, да и не имеем права.

Вместе с тем многие структуры, с которыми мы работаем, да и мы сами перешли на компьютерные базы данных, что позволяет существенно упростить проведение ряда проверок. Механизмы их проведения в целом отработаны, но есть, честно говоря, препятствия, не позволяющие нам до конца изжить получение документов в бумажном виде. Без штампика от соответствующих структур мы паспорта не выдадим.

Сейчас Федеральной миграционной службой при активном нашем участии решаются вопросы о получении таких документов в электронном виде.

Бытует мнение, в том числе могу опереться и на собственный опыт, главная задержка - это согласование с ведомствами, отвечающими за защиту государственной тайны.

Не согласен с вами, что эти ведомства нас тормозят, такая позиция не верна. На сто случаев бывает примерно пять задержек. Они, как правило, происходят с крупными руководителями государственных структур, которые являются секретоносителями высших степеней секретности. И основная задержка - согласование с их собственными министерствами. Но подавляющее большинство людей не имеет допуска к секретности, так что с ними проблем нет.
Чтобы срочно сделать загранпаспорт надо иметь для этого документально подтвержденные основания для срочности. Загранпаспорт могут вам сделать и за три дня, если вам например надо срочно выезжать на лечение.
При этом дополнительная плата не взымается, обычная госпошлина. Паспорта делаются только в ФМС.
Проверка проходит по линии МВД и КГБ, а уже эти органы проверяются данные из анкеты по соответствующим источникам. Так же после проверки паспорта одобренные для выдачи печатаются на Госзнаке.
Если вы подали документы не по месту постоянной регистрации, то срок изготовления увеличивается. Нужны ответы на достоверность данных с постоянного места регистрации
будут дополнительные вопросы, пожалуйста обращайтесь отвечу в любое время (Электронный адрес anna_polees@inbox.ru