Загранпаспорт обязателен: http://pass.rzd.ru/isvp/public/pass?STRUCTURE_ID=1132
Правила проезда в Калининградскую областьПравила проезда в Калининградскую область
Продажа проездных документов (билетов)
Предварительная продажа билетов на поезда, следующие в Калининградскую область после 1 января 2005 года проводится только при предъявлении в билетных кассах заграничного паспорта. Такое решение связано с реализацией Совместного заявления Российской Федерации и Евросоюза (2002 года) о транзите между Калининградской областью и основной территорией России.
Оформление проездного документа производится при предъявлении документа, удостоверяющего личность пассажира.
С 1 июля 2003 года оформление документов на проезд в Калининградскую область с остальной территории России транзитом через территорию Литвы и обратно осуществляется согласно правилам, утвержденным постановлением Правительства РФ от 23 июня 2003 года №361.
Документы, необходимые для проезда граждан России в Калининградскую область транзитом через территорию Литвы
1. Проездной документ (билет) .
2. Документ, удостоверяющий личность пассажира, реквизиты которого указаны в проездном документе (билете) . К ним относятся:
* дипломатический паспорт;
* служебный паспорт;
* заграничный паспорт Российской Федерации;
* паспорт моряка (при наличии записи в судовой роли либо надлежащим образом заверенной выписки из нее) ;
* свидетельство на возвращение (для однократного возвращения в Российскую Федерацию) .
3. Документ, дающий право на транзитный проезд через территорию Литвы. К ним относятся:
* виза Литовской Республики;
* вид на жительство Литовской Республики;
* карточка аккредитации категории "А" либо "В" Литовской Республики;
* упрощенный транзитный документ (УТД) ;
* упрощенный проездной документ на железной дороге (УПД-ЖД*).
Срок действия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, должен превышать срок действия документа, действительного для транзитного проезда через территорию Литовской Республики.
Документы для путешествий
можно ли без загран паспорта поехать из Москвы в Черняховск?
Самолетом можно.
это где такой?