Документы для путешествий

Интересно, можно ли гражданину России получить загранпаспорт в столице России без регистрации в ней?

29 Апр 2009 в 13:52

Вопрос:

- Можно ли получить загранпаспорт не по месту прописки? - http://spreality.ru/faq-registr/zagran/

Ответ:

- Гражданин РФ имеет право получить загранпаспорт не по месту жительства :

1) если будет иметь регистрацию по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе, где хотите получить заграничный паспорт (то что в обиходе по старинке именуют «временной регистрацией» ) ;

2) вовсе не имеет никакой регистрации, ни по месту жительства, ни по месту пребывания. Т. е. у Вас нет ни штампов в паспорте о регистрации по месту жительства, ни бумажек – свидетельств о регистрации по месту пребывания…

Российская газета | Я, гражданин России, хочу получить заграничный паспорт. С чего начать? Куда обращаться?

Александр Аксенов | Правила едины по всей стране. Они определены Законом "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", который был принят в 1996 году. 98-99 процентов всех паспортов оформляется у нас в те сроки, которые предусмотрены законом. То есть в течение месяца. Делается только одно исключение для тех граждан России, которые оформляют паспорт, обращаясь не в тот орган внутренних дел, где они зарегистрированы по месту жительства, а в любом другом месте (месте временного пребывания) . То есть там, где человек находится временно. В таких случаях срок увеличен до четырех месяцев. Хотя обычно хватает двух-двух с половиной месяцев.

РГ | Вы говорите о гражданах, которые зарегистрированы по другому, непостоянному, месту жительства? Или о тех, у кого вообще нет регистрации?

Аксенов | Наш законодатель, внеся в 1999 году поправки в закон, дал возможность любому гражданину реализовать свое право на выезд за границу. А именно. Общее правило - гражданин обращается в органы внутренних дел по месту жительства. Если человек временно пребывает в другом регионе, его право обратиться в тот орган, где он фактически находится.
ЕСЛИ ГРАЖДАНИН РФ НЕ ИМЕЕТ НИКАКОЙ РЕГИСТРАЦИИ, ОН МОЖЕТ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ПРАВОМ ПОЛУЧИТЬ ЗАГРАНПАСПОРТ ПО МЕСТУ ФАКТИЧЕСКОГО НАХОЖДЕНИЯ.

Источник: http://www.rg.ru/2005/03/25/zagranpasport.html
Татьяна Киреева
Лучший ответ
Можно, но будет гораздо дольше.
Скорее всего-нет.... Например в Питере оформляют в районных ОВИРах. КАК ИСКЛЮЧЕНИЕ-САМЫЕ КРУПНЫЕ РАЙОНЫ БЫЛИ ПРИКРЕПЛЕНЫ К ЦЕНТРАЛЬНОМУ ОВИРУ. НО!! ! Времена меняются-с осени стал действовать единый коммерческий центр ...несколько дороже.... но ЛЮДИ из любого конца города приезжают и быстро всё оформляют....
Лариса Роман Вы неправы.На улице красных текстильщиков есть цент,в котором могут оформить и паспорта и и визы граждане России,не имеющие регистрации в Санкт-Петербурге.
Может, но волокитно, могут деньги вымораживать, но край через 4 месяца дадут, иначе подавайте в суд - и требуйте деньги с них - за моральный ущерб!
Можно оформить загранпаспорт по месту временной регистрации в Москве
паспорта и иные док-ты получают по месту регистрации