У вас ложная информация, все паспорта на границе считываются специальным сканером (и новые, и старого образца)
Как проверить? Если под фотографией все символы для считывания пропечатаны чётко, значит считываться будут.
Документы для путешествий
Говорят, биометрические паспорта не считываются на границе, как его проверить заранее, чтобы потом не обламаться?
Введут данные "ручками", будет дольше, всего и делов-то...
не поднимайте панику! Случаев не пропуска через границы по причинам несрабатывания чипов на самом деле нет.
Что касается слухов, которые распустили в СМИ:
Если чип не считывается на границе, то это проблема не с паспортом, а со сканером, который стоит на границе. При этом Если паспорт не сканируется, то инфомрация вводится в ручную, точно так же как происходит с паспортами старого образца.
Поэтому надо меньше верить статьям которые только панику поднимают. Никаких проблем с прохождением границ нет и любыми видами паспортов. И никого не разворачивали в аэропортах. Просто из-за одного техсбоя, который не вызвал отказов в пропуске, СМИ как всегда раздули панику.
Паспорт проверять вам не нужно, тем более в ФМС это сделать нельзя. Просто спокойно проходите границу, милионны людей летают и ездят без проблем.
Что касается того какой вид паспорта делать:
все виды загранпаспортов имеют полную юридическую силу для всех стран мира без исключения на весь срок своего действия.
Поэтому можете оформлять любой вид паспорта, если такой выбор предоставляется в ФМС по месту постоянной или временной регистрации. Просто большенство отделений перешли на выдачу только биопаспортов и соответственно нет выбора.
Для вашего сведения с 1 марта 2010 года можно будет оформить биопаспорт сроком действия на 10 лет. Паспорта старого образца будут выдаваться сроком на 5 лет, их срок действия не увеличивается
будут дополнительные вопросы, пожалуйста обращайтесь отвечу в любое время (Электронный адрес anna_polees@inbox.ru
Да действиетльно с некоторой партирей биометрических паспортов, беда, проблема произошла с ГОС знаком, так как не подготовились или не подготовили технику для перехода на 10 лет.
То что в России называют биометр. данными- это только фио, дата рождения, и фото в цифре. Кстати, сейчас у многих такая проблема. Поменяй паспорт на старый образец (срок годности 5 лет).
Ксения Петренко
уже нет времени на обмен паспорта. плюс в паспорте биометр стоит виза новая...
Busechk@- Lerusechk@
В такой случае стройным шагом в миграционную службу, дабы сии гос. мужы удостоверили подлинность данных обычной совдеповской справкой...