Документы для путешествий

Должны ли белорусы получать какой-то особенный паспорт для проживания за границей?

Пытаемся с другом выяснить, нужно ли ему получать какой-то еще паспорт, так как, слышали, что вроде нужно, но информации мало и непонятно, то ли общий белорусский паспорт - это и есть тот, то ли нет. Он знает, что вроде как основной паспорт позволяет летать за границу, но тот ли это, что позволяет постоянно проживать заграницей? Так как на сайтах посольств других стран в Минске этот паспорт как-то особо выделен и создается ощущение, что это два разных документа. Никто не сталкивался?
у беларусов паспорт ЕДИНЫЙ обменивается он только в том случае, если гр. РБ выбывает на ПМЖ за рубеж, т. ес снимается с регистрационного учета в Беларуси и чтановится на чет в посольстве РБ в стране нового МЖ !
А паспорт останется прежним, абсолютно ничем не отличается от прежнего, с тем же личным номером, только изменится ТИП вмсто Р будет РР !
цитирую с сайда Мин Внутренних Дел Республики Беларусь ; "Выезд граждан Республики Беларусь за границу, (в том числе и на постоянное проживание во все страны мира) определяется Законом Республики Беларусь от 20 сентября 2009 года «О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь» (далее – Закон). Для оформления выезда за границу на постоянное проживание необходимо пройти специальную процедуру, предусматривающую получение паспорта гражданина Республики Беларусь для постоянного проживания за пределами Республики Беларусь (далее – паспорт серии РР) с одновременным снятием с регистрационного учета по прежнему месту жительства в Республике Беларусь. Список требуемых документов на оформление паспорта серии РР предусмотрен в Перечне административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденном Указом Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 № 200 (далее – Перечень). "
читайте поностью на сайте mvd.gov ТОЧКАby
Лично я не выписывалась, и на учет не становилась в посольстве и вообще ни один здравомыслящий беларус этого не делает, так как это осложнить себе жизнь! Ну если вы уже навеки вечные выезжаетет, никого в стране у вас не остается, кто может оставить наследство, если у вас нет собственности, недвижимости, тогда ничего не теряетте выписавшись ...походите, пособирайте кучу бессмысленных бумажек, потратьте время и деньги )
p.s. ну и само собо снимается гр. с учета в РБ и меняет паспорт не просто так а на основание дока, подтверждающего, что у вас есть право проживание в стране N то есть куда вы выписываетесь конкретно . вникуда не выпишут )
Мишаня Уткин
Лучший ответ
Наталья Сапогова допустим, мы не станем менять. а если паспорт просрочится, что делать?
к паспорту для постоянного проживания в европе, есть специальная карточка постоянного жителя европы, с видом на жительство, там либо указан вид на жительство либо временнный срок для жительства
Darkhan Kazhmuratov
Наталья Сапогова речь не о европе, тогда ситуация другая?
Общегражданский паспорт гражданина РБ, Это один паспорт и для поездок и для проживания.
Юлия Д.
если отпустят. что ли
Нет Белорусский паспорт признается всеми странами!
Владимир Морт
Нет.