Документы для путешествий
Нужно ли брать гражданский паспорт с собой за границу ?
Лучше взять, в случае утери загранника это будет спасение
Кубат Иманалиев
В смысле и чем он мне поможет за границей ?
внутренний? нет. на русском мало где читают :))
для поездок ЗА ГРАНИЦУ используется ЗАГРАНИЧНЫЙ паспорт
Добавлю к сказанному выше, что внутренний паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, может здорово помочь, если у пограничников возникнут сомнения при сравнении вашего фейса с фото (сильно похудели или поправились, радикально сменили имидж).
Не нужен.
лучше взять копию.
Я брала.
У каждого гражданина свои жизненные обстоятельства. Кому-то нужно, кому-то нет. Обязательным этот документ при выездах в зарубежные страны не является.
Брать с собой не обязательно. Взять стоит, особенно если вам до аэропорта или наземного КПП ехать по России большое расстояние. Также, как уже упомянули, при утере загранпаспорта значительно упрощается процедура получения СНВ при наличии на руках обычного паспорта.
Лучше ксеропии загранника сделайте. Одну в чемодан, с другой (а не с паспортом) повсюду блуждать и экскурсионить... Пользы больше будет. И з/ паспорт опять же целее.
нет только загранпаспорт
Я никогда не брала российский паспорт. Сейчас конечно немецкий беру и загран и id.
Документом, удостоверяющим личность человека за границей, является заграничный паспорт, если он предусмотрет для выезда за рубеж. Внутренний паспорт вам не пригодится. Брать "на всякий" случай его не стоит, достаточно сделать фото или ксерокопию, если уж вы привыкли запасаться ненужными документами на всякий случай.
Ольга R.
И ксерокопию денег сделать. Как то же надо расплачиваться за границей?
Раньше из всяких суеверных страхов брала- а вдруг что?...
Давно не беру, он ждет меня дома.
Правда, раньше при таких вопросах обязательно вылезал ответ какого- нибудь отъявленного гопника, что он даже до аэропорта не доедет в этом случае- будут проверять документы у него и "загребут в ментовку", а самолет без него улетит.
Надеюсь, у вас не проверяют документы на всех углах.
Давно не беру, он ждет меня дома.