Документы для путешествий

Чем отличаеться паспорт биометрический паспорт от простого ( паспорта =) )

С 2006 года биометрический загранпаспорт в соответствии с Указом Президента от 19.10.2005 может получить любой желающий. Его отличие от обычного загранпаспорта состоит в том, что он имеет встроенный микро чип, который содержит личные данные и двухмерную фотографию владельца (по этой причине при оформлении биометрического загранпаспорта Вам необходимо будет лично прийти и сфотографироваться в специальной комнате) . Такой вид загранпаспорта облегчает пересечение международных границ,
Екатерина Любимова
Лучший ответ
какой паспорт делать, на данный момент времени является делом личного усмотрения каждого гражданина, так как все паспорта выдаваемые сейчас имеют полную юридическую силу для все стран мира без исключения, на все 5 лет. Оба паспорта имеют одинаковый срок.
чем они отличаются?
Ни отпечаткой пальцев, ни снимка сетчатки глаза в биометрическом паспорте нет и не предполагается
Он сделан по другой технологии, соответственно цена его выше.
И био паспорт оформляется отдельно на каждого гражданина даже самого маленького возроста, вписать (вклеить детей в него нельзя)
Биометрический паспорт содержит электронный носитель информации (чип) . Что позволяет ускорить процедуру прохода паспортного контроля в пунктах пересечения госграниц ( не обязательно это аэропорты) .
Люди с биометрическими паспортами идут в отдельную очередь, в крупных международных аэропортах, таких например как Шереметьево, Домодедова и большая часть аэропортов Европы, США.
Информацию с электронного носителя считывают в считанные минуты и вся информация о человеке поступает на экран пограничника.
Исключается ручной ввод информация, что ускоряет процесс, вот на данный момент времени единственное отличие.

еще один момент, что какой паспорт вы сможете оформить, это зависит от региона вашей регистрации, где вы будете подавать документы в ФМС, Уже не во всех регионах делают паспорта старого образца.
многие регионы переходят на выдачу паспортов нового поколения.
Например Москва и МО а также почти весь Питер перешли на био паспорта. (ряд других регионов тоже)
Выбор возможен только в тех регионах, где он предоставляется отделение ФМС по месту постоянной или временной регистрации.
Поэтому надо перед тем как собирать документы (в частности анкеты разные) связаться с конкретно вашим отделением, и выяснить какие паспорта они выдают.
Если в вашем регионе в вашем отделении ФМС, вам скажут что делают только биометрические паспорта, то выбор у вас вряд ли будет. Исключение может составить только тот момент, когда в отделении ФМС может временно не работать аппаратура для обработки анкет и фото. когда в виде исключения могут принять документы на старый паспорт и то, чаще всегда не принимают а отправляют по договоренности в соседнее отделение, где примут на биометрический.
Турфирмы сейчас паспорта не оформляют. вернее они никогджа их не оформляли, а только имели право подготовки документов для подачи в органы. Сейчас с марта у них такой аккредитации.
Поэтому загранпаспорта оформляются только в отделении ФМС по месту постоянной или временной регистрации и ни в каких паспортных столах или овирах как пишут некоторые пользователи (этих структур нет) Вам надо обращаться в отделение ФМС

разница по размеру госпошлины:
Паспорта старого образца - 400 рублей (18 и более лет), 200 рублей до 18 лет
Биометрические паспорт -1000 рублей от 14 лет и старше.
до 14 лет - 500 рублей

Исходя из вышеизложенного вы можете оформить тот паспорт, который делает ваше ФМС, если они предоставляют выбор, выбирайте на ваше личное усмотрение, никаких органичений при пересечении границ нет.

будут дополнительные вопросы, пожалуйста обращайтесь, отвечу в любое время
А я-бы лучше придумал.. . Взял-бы и на биометрический паспорт фотографировал снизу....
Mg Betta
там в страницу встроен небольшой чип, но вроде бы он еще не содержит информацию биометрическую
Суммой оплаты квитанции.