Документы для путешествий
биометрический и обычный загран паспорт в чём разница
здравствуйте хочу узнать в чём разница между биометрический и обычный загран паспортом. просто заказал обычный и бось не случится так что отменят обычный и будут переходить все на биометричный
обычный 5 летний паспорт действителен до окончания срока его действия, и судя по тому что их еще выдают, то отменять не собираются, а если и отменят, то отменят оформление заявлений на 5летние паспорта, и это не делает автоматом недействительность всех 5летних паспортов, они будут действительны до даты, которая в них указана. Просто когда будете обращаться за новым паспортом вам предложат оформить только биометрический.
Привелегий никаких нет, оба паспорта имеют одинаковую юридическую силу для поездок во все страны!
А пока вам предоставлена возможность выбора и всё! Если ездите часто, то странички в 10-летнем могут закончиться раньше чем 10 лет пройдет, поэтому выгодней оформлять 5летний, к тому же он дешевле
Александра Бухтоярова
а сколько будет стоить продливания.
В сроке действия и в размере пошлины (2500/3500) - вот, собственно, и вся разница... Оба паспорта имеют равную юридическую силу...
1. Если что-то и отменят, то закон обратной силы не имеет и уже выданные паспорта в любом случае будут действительны до той даты, которая в них же и указана.
2. С точки зрения "пользователя" разницы между паспортами нет никакой. И ЗП старого образца, и нового, в равной степени пригодны для поездки в ЛЮБУЮ страну мира.
Отличия же следующие:
- в ЗП нового образца нельзя вписать детей.
- ЗП нового образца имеет в 2 раза бОльший срок действия, но при этом всего на 30% больше страниц, что может оказаться не удобно при частых поездках.
Отличия же следующие:
НУ НЕТ ПОКА В РОССИИ БИОМЕТРИЧЕСКИХ ПАСПОРТОВ!
Есть паспорт нового образца с возможностью записи туда биомерии владельца.
Спросите любого, ему делали дактилоскопию, сканирование сетчатки для записи в паспорт?