Документы для путешествий
Какой загран паспорт сейчас лучше сделать? Биометрический или старого образца?
И как лучше, вписать ребенка в свой паспорт или сделать ему отдельный? При получении визы, если ребенок вписан в мой паспорт, можно ли с ним полететь по одной визе?
все равно придется биометрический делать
Разницы никакой. И тот, и другой паспорта будут действительны для поездок во все страны на срок ровно 5 лет. Без всяких ограничений.
Теперь простая арифметика - обычный з. п. стоит 400 руб, вписать ребёнка - 50 руб. , отдельный на ребёнка - 200 руб.
Биометрический - 1000 руб. взрослый и 500 руб. детский.
Если ребёнок вписан в твой паспорт, то в визе тебе просто проставят отметку 1Х, и всё. Если у ребёнка паспорт отдельный, тебе нужно получать отдельную визу за отдельные деньги на ребёнка.
вы можете делать тот загранпаспорт который делают в вашем отделении ФМС, по месту вашей постоянной или временной регистрации. Именно туда надо обращаться за паспортом.
Не все отделения делают загранпаспорта старого образца, поэтому перед тем как готовить документы, вам надо обратиться в ФМС и узнать какие они делают, соответственно есть у вас выбор или нет. И если выбор есть то делайте любой, так как они действиетны для всех стран мира без исключения на весь срок своего действия.
Что касается детей. то вписан детей можно только в загранпаспорта старого образца, с обязательным фото, причем вписать можно только детей до14 лет. С 14 лет гажданин обязан иметь отдельный загарнпаспорт.
Если в вашем отделении ФМС делают только паспорта био, то вписать в него ребенка лоюбого возроста вы не сможете (нельзя сделать в биопаспорте 2 электронных носителя информация, это и есть отличие биометрического паспорта) .
ПОэтому все опять зависит от вашего ФМС.
Если ребенок вписан в ваш паспорт то на него получается одна виза с родителем (в визе отмечается Х1), за инключением виз тех стран где виза ставится на каждого гражданина отдельно.
P.S.срок действия биометрического пасопрта еще не увеличен, так как принятый закон не вступил в силу, вступает в силу только с марта.
А что касается стран, то все страны мира без исключения принимают с паспортами любого вида, главное чтобы был паспорт действителен, и имелись нужные визы
будут дополнительные вопросы, пожалуйста, обращайтесь, отвечу в любое время (электронный адрес anna_polees@inbox.ru)
И в дополнение - визу в Швейцарию делала - заплатила за 2 паспорта 110 евро. Еслиб дети не были вписаны в мой паспорт - получилось бы 220 евро.
Биометрический, конечно, так как и срок его действия уже продлили до 10 лет, и уже не все страны принимают обычный паспорт. А паспорт на ребенка дает больше возможностей.
Виза делается на каждого человека, просто если ребенок вписан то в Ваш паспорт вклеиваются две визы.
На счет паспорта если не горит лучше делать новый
Рано или поздно все равно, всем необходимо будет переходить на биометрический