Документы для путешествий
Подскажите какой загранпаспорт лучше: Биометрический или старого образца?
Надо делать паспорт, а какой выбрать не знаю. Помогите.
паспорта любого вида действительно и имеют полную юридическую силу для всех стран мира без исключения и будут ее иметь на весь срок своего действия (то есть 5 лет) .
Поэтому вы можете делать любой вид паспорт которые выдают в вашем ФМС по месту постоянной или временной регистрации.
многие регионы переходят на выдачу паспортов нового поколения.
Например Москва и МО а также почти весь Питер перешли на био паспорта. (ряд других регионов тоже)
Выбор возможен только в тех регионах, где он предоставляется отделение ФМС по месту постоянной или временной регистрации.
Поэтому надо перед тем как собирать документы (в частности анкеты разные) связаться с конкретно вашим отделением, и выяснить какие паспорта они выдают.
Если в вашем регионе в вашем отделении ФМС, вам скажут что делают только биометрические паспорта, то выбор у вас вряд ли будет. Исключение может составить только тот момент, когда в отделении ФМС может временно не работать аппаратура для обработки анкет и фото. когда в виде исключения могут принять документы на старый паспорт и то, чаще всегда не принимают а отправляют по договоренности в соседнее отделение, где примут на биометрический.
паспорта любого вида имеют одинаковый срок действия - 5 лет. Никто не увеличивал и пока не собирается увеличивать срок действия биометрчиеских паспортов.
будут дополнительные вопросы, пожалуйста обращайтесь отвечу в любое время (Электронный адрес anna_polees@inbox.ru
По большому счету самое главное отличие в цене, за старый платим 400р. а за биометрику 1000р. , вдобавок в биометрический нельзя вписывать детей. соответственно еще расходы нам з. паспорт для ребенка. далее уже отдельная оплата а визы на ребенка. вообщем только доп. расходы. А то что микрочип с информацией о владельце паспорта, ну пройдете паспортный контроль на пару минут быстрее . вот в принципе и все преимущества.
В следующем году планируется оформлять загранпаспорта на 10 лет, образцы уже есть,
http://www.rosbalt.ru/2009/10/19/681451.html
Так что если время терпит есть сысл немного подождать
Обычный делается быстрее.. . при сравнении плюсов и минусов победил паспорт старого образца.
Лучше для чего? На получение визы это не влияет, будет виза - за границу выпустят по любому паспорту.
биометрика дольше обычного (10 лет), а обычный только пять...