Я бы сделал биометрический.
Во-первых, он выдается на 10 лет, а не на 5.
Во-вторых, многие страны требуют уже иметь именно биометрический паспорт.
Документы для путешествий
Подскажите,какой паспорт сейчас лучше сделать,.старого образца или всё же биометрический?
Всё зависит от того, как часто вы выезжаете.
Если часто, то, возможно, нет смысла делать биометрический, потому что чистые страницы закончатся раньше, чем закончится срок действия паспорта, придется оформлять новый.
Если редко - можно и биометрию.
Не собираетелсь ли вы менять фамилию, к примеру, в течение предстоящих 10-ти лет?
Собираетесь? тогда старого образца.
Одним словом, взвесьте Ваши личные ЗА и ПРОТИВ при выборе.
Про зависания и "сырость" - не совсем корректная информация. Даже если с чипа считать данные не удаётся, пограничник вводит из в систему вручную. Просто получается чуть дольше.
Заворачивают, говорят? ну, не знаю.. .
Даже если введут нововведения какие-то, все действующие паспорта будут действительны до окончания срока действия (так было с паспортами СССР, хотя уже и страны такой не существовало) .
Все страны принимают как загранпаспорта старого образца, так и нового поколения.
Если редко - можно и биометрию.
Собираетесь? тогда старого образца.
Заворачивают, говорят? ну, не знаю.. .
Старый надёжнее. Биометрия ещё сырая, может зависнуть на границе и вас развернут нафиг. Из моих знакомых никто пока не рискует, да и знакомые, работающие в ОВИРе ( или как там это сейчас называется) не советуют.
Конечно обычный. То что биометрический выдается на 10 лет еще ничего не значит, через 1-2 года опять введут какое-нибудь новшество, чтоб денег срубить, и опять все будут менять и вы тоже, только вы заплатили меньше за него.
Я решил старый сделать. 10 лет - это слишком долго, кто знает что еще будет.
читала в инете что новые- биометрические "зависают" на границе, и людей просто тупо заворачивают, вместо того чтобы просто пропустить, по идее то человек прошел проверку, раз выдали паспорт....
наверное биометрический, это дешевле чем два раза сделать старого образца, сделал и на 10 лет забыл
Делайте старый, не морочьте себе голову.
делай лучше старый, т. к долго делают новый и к тому же вдруг замуж выйдешь менять прийдеться:))))))))
делай беометрический, даже при введении нового паспорта не отменят срок смены биометрического