Документы для путешествий

В чем отличие биометрического загранпаспорта от старого паспорта?

Сейчас всем желающем выехать за границу делают биометрические загранпаспорта. Знаю, что детям тоже делают такие. А в чем отличие биометрического загранпаспорта от паспортов старого образца? В чем преимущество новых?
насколько я знаю от обычного загранпаспорта отличается тем, что в него встроен электронный чип, в который внесены данные о владельце загранпаспорта. Эти данные с одной стороны дублируют то, что внесено в загранпаспорт стандартными, печатными методами, а с другой, может содержать дополнительную информацию, такую как отпечатки пальцев, запись голоса, фото сетчатки глаза и другие. Учитывая то, что во многих европейских странах и в США на пограничных пунктах установлено обороудование, которое позволяет считывать данные из микрочипа, прохождение паспортного контроля для счастливых владельцев проходит почти мгновенно.
Евгения Стребкова (Маслова)
Лучший ответ
Биометрические паспорта выдают сейчас только в Москве, СПб, Хабаровске и Владивостоке, в качестве пилотного проекта, ожидаемое время всеобщей выдачи - 2015 год.. . Паспорт же "нового" образца биометрическим не является.. . Преимущество "нового" паспорта - он выдается на 10 лет, и в нем немного больше страниц, чем в "старом"... Минус "нового" паспорта - при относительно частых поездках его хватает всего на 5 лет, и его все равно, как и "старый", приходится менять...
Преимущества "нового" паспорта перед "старым" для Вас только в количестве страниц.. .
На всех границах паспорта имеют одинаковую силу.. . Так же и скорость прохода границы не зависит от вида паспорта.. .

Но есть преимущество: цена (для детей до 14 лет - 200 руб. например).. .

Ну и недостаток: работники ПВС всячески отговаривают от получения паспорта "старого" образца, но на прямой вопрос: "Вы отказываете в оформлении паспорта??? ", сразу успокаиваются...
Петр Белов
Биометрический паспорт — государственный документ, удостоверяющий личность и гражданство владельца при пересечении границ государств и пребывании за границей. Биометрический паспорт отличается от обычного тем, что в него встроена специальная микросхема, содержащая фотографию владельца, а также его данные: фамилию, имя, отчество, дату рождения, номер паспорта, дату его выдачи и окончания срока действия, а также любые дополнительные сведения о владельце. Стандарты предусматривают возможность хранения в микросхеме специальной биометрической информации, например, рисунок радужной оболочки глаза или отпечатков пальцев. Отличием биометрического паспорта от обычного является наличие информации, недоступной его владельцу, и возможности её дистанционного считывания.
Срок действия биометрического паспорта – 10 лет, старый вид действовал в течение 5 лет. Дети в биометрический паспорт не вписываются, для них оформляется собственный загранпаспорт. Количество страниц в биометрическом загранпаспорте увеличилось до 46, что на 10 страниц больше, чем в паспорте старого образца. Кроме того, биометрический паспорт характеризуется высокой степенью защиты: применяются бланки отпечатанные только в «Госзнаке» , а благодаря кодированному алгоритму шифрования микросхему взломать непросто. Госпошлина за биометрический паспорт составляет 2500 рублей для взрослых и 1200 рублей для детей (за загранпаспорт старого образца – 1000 рублей и 300 рублей соответственно)
Загранпаспорта нового образца являются биометрическими и выдаются с 2006 года!! !
С 2015 года начнут выдавать новые биометрические загранпаспорта, там будут еще и отпечатки пальцев.
это очень простой вопрос зрителям, простой паспорт имеет вашу фотографию и напечатанные на бумаге данные об имени фамилии, стране рождения и стране, гражданином которой вы являетесь. больше ничего и если злоумышленники вклеят свое фото будет продлематично вам доказывать что то. Другое дело биометрический паспорт, там содержатся ваши отличительные данные, по которым возможно сказать сразу, вы или не вы стоите перед пограничником, достаточно взять у вас образцы всяких днк или группы крови, отпечаток пальца или еще какие данные
Anna Nazarenko