Документы для путешествий

Заполняю анкету на биометрический загранпаспорт. Старый паспорт был получен в 1996г, но бланк-СССР. Получение первичное?

В анкете нужно написать, получение загранпаспорта первичное или взамен использованного. Старый паспорт был получен в 1996 году (действовал до 2001 года). Печать в нем стоит "МВД РФ", и гражданство написано - Россия. То есть вроде как получен уже в России. Но на обложке написано "Союз советских социалистических республик", герб СССР, сзади написано "паспорт является собственностью СССР" и тд. Короче бланк паспорта совковый. На сайте какой-то турфирмы написано, что такой паспорт (1996 г) считается полученным в СССР, сейчас такой страны нет, и значит получение нового паспорта- первичное. Но по логике же, получен он уже в России? Значит нужно написать "взамен использованного" и предоставить его данные? Может кто сталкивался с такой проблемой, скажите, пожалуйста, что надо написать!
Я вообще не понимаю всех этих проблем с анкетой на биометрический. . В нашей деревне Волгоград я заплатил пошлину, собрал документы и даже без фоток на анкету пришёл в наше УФМС. Там меня и сфотографировали и на анкету и на паспорт и сами всё заполнили по моим документам, иногда что то уточняя. . Как им там надо и положено - так сами и заполнили.
А по сути вопроса - паспорт получен после СССР, на чём его там печатали - проблемы тех служб и переходного периода. Хотя у нас что ни чиновник - то свой закон и понятия о жизни, но паспорт в любом случае у вас не первичный.
Татьяна Бицадзе
Лучший ответ
Взамен использованного или взамен просроченного - там в анкете варианты есть.
Лучше заполните не анкету (ФМС не проводит анкетирования соискателей ОЗП) , а заявление.
И укажите, что хотите паспорт взамен использованного.

И еще одно: где Вы в заявлении увидели хоть слово про пресловутый "биометрический" паспорт?
вкладышь есть "Россия"? - пусть в турфирме историю учат. А вообще делать паспорт нужно самому - и дешевле и проще.

извиняюсь - не так понял.. . повторное получение. Первичное - это на открытие гражданства.

А вообще и так и так заполняйте в двух экземплярах - иногда в консульствах такие суки сидят, что хочется выкинуть паспорт им в рожу.
Ир
Ирадочка