нет абсолютно никаких проблем с биопаспортами. Это все слухи и не более.
Что касается слухов, которые распустили в СМИ:
Если чип не считывается на границе, то это проблема не с паспортом, а со сканером, который стоит на границе. При этом Если паспорт не сканируется, то инфомрация вводится в ручную, точно так же как происходит с паспортами старого образца.
Поэтому надо меньше верить статьям которые только панику поднимают. Никаких проблем с прохождением границ нет и любыми видами паспортов. И никого не разворачивали в аэропортах. Просто из-за одного техсбоя, который не вызвал отказов в пропуске, СМИ как всегда раздули панику.
Паспорт проверять вам не нужно, тем более в ФМС это сделать нельзя. Просто спокойно проходите границу, милионны людей летают и ездят без проблем.
Что касается того какой вид паспорта делать:
все виды загранпаспортов имеют полную юридическую силу для всех стран мира без исключения на весь срок своего действия.
Поэтому можете оформлять любой вид паспорта, если такой выбор предоставляется в ФМС по месту постоянной или временной регистрации. Просто большенство отделений перешли на выдачу только биопаспортов и соответственно нет выбора.
Для вашего сведения с 1 марта 2010 года можно будет оформить биопаспорт сроком действия на 10 лет. Паспорта старого образца будут выдаваться сроком на 5 лет, их срок действия не увеличивается
будут дополнительные вопросы, пожалуйста обращайтесь отвечу в любое время (Электронный адрес anna_polees@inbox.ru
Документы для путешествий
Может лучше загранпаспорт старого образца заказать,чем мучиться с новым? Говорят новый не катит?
На самом деле разницы между паспортами старого и нового образца нет, только в сроке выдачи и госпошлине.