Нет, не нужен.
Подавать документы на загранпаспорт несовершенноголетнего может любой из законных представителей, в данном случае - Вы.
Ребенка вписать в паспорт можно, но эта запись будет служить лишь подтверждением Вашего родства.
Для выездов ребенка за границу ему требуется отдельный загранпаспорт.
"16 марта 2010 года вступил в силу административный регламент ФМС России по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.
Согласно административному регламенту внесены определенные изменения, касающиеся оформления заграничных паспортов.
Если раньше для выезда несовершеннолетнего россиянина за пределы страны было достаточно вписать его данные в заграничный паспорт одного из родителей, то теперь для детей, независимо от их возраста, рекомендуем оформлять отдельный загранпаспорт.
В соответствии с Федеральным законом "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российской Федерации " граждане Российской Федерации осуществляют выезд и въезд в страну на основании паспорта, если иное не предусмотрено международными договорами.
Это значит, что сведения о детях, содержащиеся в загранпаспортах старого образца лишь подтверждают родственные отношения, а отсутствие личного загранпаспорта для ребенка может служить серьезным препятствием при пересечении государственной границы.
Поэтому гражданам, оформляющим паспорта старого образца, и планирующим выезд за пределы российского государства с несовершеннолетними детьми, во избежание непредвиденных ситуаций при пересечении границы советуем оформлять на ребенка отдельный заграничный паспорт. "
http://www.fmsrb.ru/Default.aspx?newsid=178
Документы для путешествий
нужен ли паспорт отца(мы в разводе)для оформления загранпаспорта ребенку 10 лет,можно ли вписать в свой 2009году получен
Паспорт отца не нужен.
Ребенку можно сделать свой отдельный паспорт, а можно и вписать в Ваш.