Документы для путешествий
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли ребенок 10 лет летать по России по загранпаспорту? Спасибо!
Может управлять США !
Нет, конечно... Во-первых, для удостоверения личности ребенка до 14 лет на территории России есть только один документ - свидетельство о рождении. Заграничный паспорт гражданина РФ удостоверяет его личность только за пределами РФ...
По закону - нет. и это касается не только детей, но и кого угодно вообще. Загранпаспорт - это документ, удостоверяющий личность гражданина России за пределами РФ и при пересечении границы. Использовать его в качестве внутреннего удостоверения личности могут только граждане, постоянно проживающие за пределами РФ на время оформления внутреннего российского паспорта (а его у ребенка до 14 лет быть просто не может) .
Это по закону, а по факту... ну где Вы видели, чтобы в России массово соблюдали законы? Так что вполне может и прокатить, но надеяться на это не стоит, конечно. Оригинал свидетельства о рождении - Ваше "всё".
Это что касается удостоверения личности, а что касается полетов 10-летнего на самолете, то желать он это может только в сопровождении взрослых, а если такого сопровождения родители обеспечить не могут, то необходимо заказать у авиакомпании специальную услугу по сопровождению несовершеннолетнего. За деньги, разумеется...
Ира Поторока
До Москвы ( в которой у нас всегда стыковка) всегда летим по заграну и не таскаем ВСЕ паспорта с собой, это такой же документ удостоверяющий личность
Только по свидетельству о рождении и в сопровождении.
Наш летал, потому что в аэрофлоте не могли вбить св-во о рождении. Но с нами летел, не один.
Нет не может, только с доверенным наториально доверенным лицом
Злата Лисовенко
Наличие доверенного лица не обязательно. Оформляется договор сопровождения авиакомпанией.