Не совсем поняла, Вам кто-то отказал? В письменном виде? Жаловаться, немедленно жаловаться: ) или вы что-то неверно поняли.
Начиная с 1 марта 2010 года гражданин России получает право выбрать заграничный паспорт со сроком действия 5 лет (без электронного носителя информации) или 10 лет (с электронным носителем информации) .
Разрешено также оформление нового заграничного паспорта без изъятия действующего, который, если срок его действия не истек, подлежит изъятию при выдаче нового паспорта.
Правительству РФ и федеральным органам исполнительной власти поручено привести до 31 мая 2010 года свои нормативные правовые акты в соответствие с указанными положениями.
Документы для путешествий
почему прекратили прием заявлений на простые загранпаспорта? которые без электронники. И мне на надо на 10 лет, мне пять
Не знаю, не знаю. Буквально в апреле получила новый загран простой, не биометрический, мне так самой захотелось - даже и не думали отговаривать. Более того, согласились, что пока паспорта нового образца не совсем совершенны, в нашей стране немало воды утечет, пока все придет, наконец, к нужному результату. А я в это время пока паспортос старого образца попользуюсь. Проблем не было.
в-Москве-принимают
Я когда подвала анкету на загран старого образца, мне попыталсь отказать, я потребовала что бы мне показали приказ или распоряжение на основании которого мне отказано, не прошло и пяти минут как уменя приняли документы. Пока официалых приказов на отказ небыло, так что смело идите и отстаивайте свои права.
Все выдают, только подача документов на старый загран паспорт не возможна через интернет